В Украине планируют повысить минимальную зарплату на 50%

Но в частном секторе, там где есть теневые зарплаты, повышение ничего не дает людям.

В Украине на 50% вырастет минимальная заработная плата.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, - сообщает пресс-служба ведомства, ссылается КиевПравда

«В рамках существующей системы более чем на 10% минималку и прожиточный минимум поднять не получится. Но нас это не устраивает.Значит, нужно искать альтернативный выход», - отметил Рева.
«Прожиточный минимум так, как и планировалось, вырастет на 10% и вместе - 16%. Кстати, это выше, чем индекс инфляции - 12,5%, - то есть люди ничего не потеряли. Наоборот, пусть и микроскопическое, но будет улучшение. А отвязав минимальную заработную плату от прожиточного минимума, мы обеспечим ей рост на 50%», - рассказал министр.

Но в частном секторе, там где есть теневые зарплаты, это ничего не дает людям, поскольку они, как получали зарплату в конвертах, так и будут продолжать получать.

«Проблемы возникают у работодателей: теперь они будут вынуждены с этой зарплаты больше платить в бюджет и более отчислять ЕСВ. Для людей плюс в том, что в них увеличивается размер «белой» зарплаты и также увеличивается ЕСВ в Пенсионный фонд, должно привести к увеличению пенсии», - пояснил Андрей Рева.

В зарплате выигрывают те, кто получал всю зарплату официально. В бюджетной сфере, по его словам, будет плюс к зарплате, и в ОСВ, что даст дополнительный ресурс в бюджет и позволит повышать социальные стандарты.

32878 dd11 mm08 yy2016 2016 август серпень лето літо зарплата повышение підвищення 32878 dd11 mm08 yy2016 2016 fduecn cthgtym ktnj ksnj pfhgkfnf gjdыitybt gsldbotyyz 32878 dd11 mm08 yy2016 2016 август серпень лето лыто зарплата повышение пыдвищення