В Техасе студентам разрешили брать в университет огнестрел

В американском штате Техас студентам старше 21 года разрешили проносить оружия в кампусы и здания колледжей.

В Техасе студентам разрешили брать в университет огнестрел. Закон вступил в силу в день 50-летия массового убийства в Университете Техаса, когда от пуль Чарльза Уитмана погибли 14 человек. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си, отмечает КиевПравда.

В американском штате Техас студентам старше 21 года разрешили проносить оружия в кампусы и здания колледжей. Тем не менее, на спортивные арены и в химические лаборатории с ним по-прежнему нельзя будет заходить. Возможно, студенты будут хранить свои пистолеты в шкафчиках?

Подобные законы уже действуют в семи других штатах.

Данное решение раскололо техасское университетское сообщество: многие чиновники, преподаватели и студенты считают, что привлекательность высших учебных заведений штата может заметно упасть после вступления в силу этого законодательного акта.

По их мнению, закон только способствует росту насилия, а студент с оружием в аудитории самим фактом своего присутствия может подавлять свободу самовыражения однокурсников.

При этом сторонники нового закона видят в нем поддержание закрепленных в конституции гражданских прав и утверждают, что запрет на оружие в учебных помещениях и кампусах делает университеты более уязвимыми перед лицом вооруженных злоумышленников.

32822 dd02 mm08 yy2016 2016 август серпень лето літо США студенты оружие 32822 dd02 mm08 yy2016 2016 fduecn cthgtym ktnj ksnj CIF cneltynы jhe;bt 32822 dd02 mm08 yy2016 2016 август серпень лето лыто США студенты оружие