Порошенко уволил трех судей за нарушение присяги

Уволенные судьи работали в Киевской и Донецкой областях.

Президент Петр Порошенко уволил 3 судей в Киевской и Донецкой областях за нарушение присяги. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, отмечает КиевПравда.

"В представлении Высшего совета юстиции отмечается, что в январе 2015 года судьи Наталья Мальцева и Наталья Спасова, занимавшие должности судей в Донецком окружном административном суде, заняли должности в так называемых "судах" на временно оккупированной территории. Такие действия упомянутых судей нарушают Конституцию и законы Украины и подрывают доверие к ним, как носителей судебной власти Украины", - сказано в сообщении.

Кроме того, установлено, что в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года судья Макаровского районного суда Киевской области Владислав Оберемко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования работника Государственной автоинспекции об остановке транспортного средства, а после того, как его остановили, вел себя агрессивно.

Задержанный использовал ненормативную лексику, отказался предоставить документы на транспортное средство и право управления им, угрожал огнестрельным оружием, уклонялся от прохождения медицинского освидетельствования.

Кроме того, установлено, что 15 сентября 2014 года во время рассмотрения в судебном заседании гражданского дела судья Оберемко допустил нарушение обязанности обеспечения справедливого и беспристрастного рассмотрения дела, чем нарушил присягу судьи.

32817 dd02 mm08 yy2016 2016 август серпень лето літо увольнения Петр Порошенко судьи 32817 dd02 mm08 yy2016 2016 fduecn cthgtym ktnj ksnj edjkmytybz Gtnh Gjhjityrj celmb 32817 dd02 mm08 yy2016 2016 август серпень лето лыто увольнения Петр Порошенко судьи