МИД разработал рекомендации для желающих рискнуть и посетить Олимпийские Игры в Бразилии

Украинцам рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность в местах массового скопления людей.

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины учитывать криминогенную и эпидемиологическую ситуацию при посещении соревновани Олимпийских и Паралимпийских Игр в Бразилии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД, пишет КиевПравда.

"На территории Бразилии, в частности в Рио-де-Жанейро и его пригородах, сохраняется напряженная криминогенная ситуация. Наиболее распространенными преступлениями в Бразилии, совершаемые в том числе против иностранных граждан, является незаконное завладение имуществом (уличные кражи, похищения вещей из автотранспорта, разбойные нападения) и похищения людей с целью получения выкупа. Самый высокий уровень преступности наблюдается в отдаленных кварталах, т. н. "фавелах", крупных городов Бразилии (Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Салвадор, Бразилиа и т.п.), которые фактически не контролируются местной полицией", - сказано в сообщении.

В МИДе подчеркивают, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Бразилии также остается сложной по причине высокого риска заражения опасными вирусными заболеваниями (вирус Зика, чикунгунья, лихорадка денге).

"Кроме этого, следует учитывать, что в связи с ростом уровня террористических угроз в мире проведения в стране масштабных спортивных мероприятий с участием иностранных граждан в значительной степени повышает вероятность совершения террористических атак со стороны радикально настроенных исламистских группировок", - говорится в сообщении.

Учитывая вышеприведенную информацию, украинцам рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность в местах массового скопления людей; воздержаться от посещения отдаленных и опасных районов Рио-де-Жанейро (районы Алемао, Росинья, Шапе Мангейра, Бабилония, Маре, Шападао), а также пляжей Копакабана и Ипанема, где в последнее время зафиксировано значительное количество краж и ограблений иностранных туристов; всегда иметь при себе копию паспортного документа, оригинал оставлять его в надежном месте в гостинице на время экскурсий или прогулок по городу.

С целью снижения риска заражения опасными вирусными заболеваниями, распространенными в Бразилии, украинцам рекомендуется соблюдать профилактические меры: активно пользоваться репеллентами; носить закрытую одежду, максимально закрывающую тело; находиться в помещениях, оборудованных противомоскитными сетками и кондиционерами; избегать посещения парков, лесов, водоемов; в случае появления первых симптомов указанных заболеваний безотлагательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

В случае попадания в чрезвычайные или критические ситуации на территории Бразилии, гражданам Украины следует обращаться в посольство Украины в Бразилии по телефону +5561 8363 0222, консульства Украины в Сан-Паулу по телефону +5511 97467 0087, временный консульский пункт в Рио-де-Жанейро по телефону: +5521 96886 1725 или звонить на круглосуточную "горячую линию" МИД: +38 044 238 16 57.

32775 dd26 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо МИД Бразилия Олимпийские игры 32775 dd26 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj VBL