Объявлена причина появления задымления в столице

Если в Киеве сохранится жаркая и безветренная погода, то уровень загрязнения атмосферного воздуха будет расти.

Белая дымка, которая появилась накануне в Киеве, возникла не из-за пожаров на торфяниках, а вызвана определенными метеорологическими условиями. Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, пишет КиевПравда.

В частности, образование в столице белой дымки вызвано высоким температурным режимом, отсутствием длительных осадков и ветра. Это способствует накоплению и удержанию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

"По состоянию на 22-25 июля текущего года уровень загрязнения в столице превышает среднесуточные предельно допустимые концентрации: диоксида азота – в 2,75-3,25 раза на всех постах, кроме просп. Науки,37, Гидропарк; формальдегида в 1,0-1,3 раза на пл. Бессарабской, ул. Каунасской, пл. Победы, 98/2, пл. Московской", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что если в Киеве сохранится жаркая и безветренная погода, то уровень загрязнения атмосферного воздуха будет расти.

"Это может способствовать обострению хронических болезней верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, аллергическим проявлениям, в том числе бронхиальной астмы у людей", – предупредили эксперты.

В службе рекомендуют местным властям ограничить движение транспорта на центральных улицах города. Также улучшить ситуацию можно ежедневно поливая дороги утром и вечером.

По данным Укргидрометцентра, по состоянию на утро 26 июля видимость по Киеву составляла 4 км, в аэропорту Жуляны - 5 км.

32767 dd26 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо воздух загрязнение 32767 dd26 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj djple[ pfuhzpytybt 32767 dd26 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто воздух загрязнение