СМИ: Мобилизация 2016 в Киевской области сорвана по вине губернатора

Подобные проблемы возникли также в ряде западных областей.

Киевская область не выполнила план мобилизации, на 2016 год этот показатель составляет всего лишь 60%. Таким образом область, занимает одно из последних мест по этому стратегическому показателю пишет "Антикор", ссылается КиевПравда.

Подобные проблемы возникли также в ряде западных областей в связи с низкой населенностью и работой большого количества людей за границей. В то же время в Киевской области проживает около 2х миллионов человек, большинство из которых работает в Киеве, а значит могут быть легко идентифицированы военкоматами.  

По официальным данным Министерства обороны Украины в Макаровском РВК за первые шесть месяцев 2016 года призвали лишь 31,5% призывников, а в Бориспольском РВК – 34,6%.  Тем не менее за последние 2 года наилучшие показатели в ходе волн мобилизации показывала родная для Петра Порошенко Винницкая область.

По информации от источника, близкого к губернатору Мельничуку, настолько низкие результаты связаны с нежеланием главы Киевской областной государственной администрации Максима Мельничука «портить имидж среди электората», несмотря на то, что такие действия напрямую нарушают указ Президента Украины и фактически ставят под угрозу обороноспособность страны.

«Максим Дмитриевич считает, что рейтинг президента в Киевской области падает и при каждой возможности стремится дистанцироваться от него. Также по мнению губернатора простые люди против мобилизации и поэтому, с заделом на будущие выборы, на встречах с жителями области заявляет, что он против мобилизации, поэтому в Киевской области, они ее не форсируют. Он не хочет портить себе имидж заданиями президента», - сообщил источник.

Журналисты пытались взять комментарий у Киевского областного губернатора, но объяснений получить так и не удалось, так как Максим Мельничук, сын героя Украины, аграрного олигарха Дмитрия Мельничука, находится за границей.

32669 dd12 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо мобилизация Киев 32669 dd12 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj vj,bkbpfwbz Rbtd 32669 dd12 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто ьобилизация Киев