В "Киевском зоопарке" планируют открыть Долину слонов

Для "киевского" слона привезут девочку.

Коммунальное предприятие "Киевский зоопарк" намерено завершить капитальное обновление и реконструкцию до 2020 года. Об этом в ходе представления концепции обновления и развития зоопарка сообщил мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко, пишет КиевПравда.

Мэр сообщил, что в 80-х годах столичный зоопарк посещали 2 млн человек в год, в 2014 году - только 450 тыс. После смены руководства в прошлом году посещаемость зоопарка выросла до 600 тыс. посетителей, а в текущем году ожидается увеличение этого показателя еще на 20%.

"Мы за короткое время смогли вытянуть киевский зверинец из позорного перечня худших зоопарков мира и сегодня ведем переговоры о восстановлении членства в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, откуда наш зоопарк исключили в 2007 году. Это позволит киевскому зверинцу обмениваться наиболее ценными видами животных с большими зоопарками Европы", - отметил Кличко.

Он добавил, что в результате обновления зоопарка условия содержания в нем животных будет максимально приближено к природным условиям, там не будет шумных аттракционов и решеток для животных. При этом появятся смотровые площадки, места с единой средой для животных и людей, большой и интересный экскурсионный маршрут.

В ходе реконструкции зоопарка будет сохранена вся уникальная коллекция растений, а основными материалами для выполнения работ будут дерево, камень и стекло. Во время реконструкции зоопарк будет продолжать работать.

Стоимость реконструкции зоопарка, по предварительным оценкам, составит около 300 млн гривен. Часть этих средств будет профинансирована из городского бюджета, часть - меценатами.

Директор Киевского зоопарка Кирилл Трантин, в свою очередь, отметил, что концепция реконструкции зоопарка предусматривает применение принципа географического зонирования.

В частности, на карте зоопарка появится "Африканская саванна", где на месте одного из устаревших водоемов появится уникальный вольер, где одновременно будут экспонироваться три вида животных: жираф, зебры и страусы.

Кроме того, будет сформирована "Долина слонов" на территории Шулявской балки.

"Там будет два вольера - для самок и для самцов. Тогда мы сможем, наконец, привезти нашему слону "девочку". Будет построена и новая современная зона для бегемотов и носорогов, которых мы впоследствии сможем привезти", - отметил директор зоопарка.

Также в Киевском зоопарке будет открыта новая экспозиция с пингвинами, реконструирован и усовершенствован остров хищников и Авиарий, появится новый вольер с хорошими условиями для всех приматов.

32616 dd04 mm07 yy2016 2016 июль липень лето літо Киев зоопарк zoo слоны 32616 dd04 mm07 yy2016 2016 b.km kbgtym ktnj ksnj Rbtd pjjgfhr zoo ckjyы 32616 dd04 mm07 yy2016 2016 июль липень лето лыто Киев зоопарк zoo слоны