К пациентам в отделениях реанимации разрешили беспрепятственный допуск посетителей

24 часа в сутки в любой день недели.

Министерство здравоохранения разрешило беспрепятственное посещение пациентов, находящихся на лечении в отделениях интенсивной терапии (ОИТ). Об этом говорится в приказе Минздрава от 15 июня 2016 года № 592 "Об утверждении Порядка допуска посетителей к пациентам, находящимся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии", который обнародован в "Официальном вестнике Украины", передает КиевПравда.

Теперь учреждения здравоохранения обязаны обеспечить пациентам, которые находятся на лечении в ОИТ, право на допуск к ним посетителей 24 часа в сутки в любой день недели.

При этом лица, которые не являются родителями пациента-ребенка, имеют право на допуск к пациенту-ребенку при наличии устного согласия одного из родителей пациента-ребенка или законных представителей.

В соответствии с порядком допуска, одному из посетителей разрешается находиться у постели пациента в ОИТ без временных ограничений. При этом в палате ОИТ возле одного пациента одновременно могут находиться не более двух посетителей. В исключительных случаях по решению лечащего или дежурного врача в ОИТ может быть допущено большее количество посетителей.

В приказе сказано, что посетители обязаны воздерживаться от посещения пациента, если у них наблюдаются проявления инфекционных заболеваний или они недавно имели контакт с носителем инфекционного заболевания, который может создать угрозу для здоровья пациентов ОИТ.

Посетители не допускаются в ОИТ в случае острых проявлений инфекционных заболеваний, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, о чем медицинскими работниками делается соответствующая запись в медицинской документации в установленном законодательством порядке.

Согласно приказу, посетителям категорически запрещено вмешиваться в работу оборудования ОИТ, а также любым другим образом препятствовать процессу лечения.

В случае нарушения посетителем требований, установленных настоящим порядком, допуск такого лица к пациенту может быть ограничен по решению лечащего или дежурного врача до момента устранения клиентом нарушений, которые привели к такому ограничению. Медицинские работники не должны злоупотреблять указанным правом и должны обеспечить, чтобы решения об ограничении были адекватными и пропорциональными имеющимся рискам.

32541 dd30 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо больница реанимация МОЗ 32541 dd30 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj ,jkmybwf htfybvfwbz VJP 32541 dd30 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто больница реаниьация МОЗ