В Киеве квартирные аферисты продавали чужое жилье по заманчивым ценам

Злоумышленники - мужчина и женщина - подыскивали помещения, владельцы которых умерли, изготавливали фальшивые документы и продавали их.

Фигурантам объявлены подозрения и избраны меры пресечения, информирует КиевПравда.

Сотрудники криминальной полиции Печерского управления сопровождали уголовное производство по факту мошеннических действий с недвижимостью. Именно тогда оперативники обнаружили, что неустановленные лица, используя фальшивые документы, обратились к частному нотариусу, и он внес данные в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировал право собственности на гражданина, указанного в бумагах. При этом качественно подделанные технический паспорт и свидетельство на право собственности, выданное территориальным органом приватизации, не вызвали сомнений у юриста, сообщают в полиции Киева.

Правоохранители внесли эту информацию в Единый реестр досудебных расследований по ст. 15 ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины и начали уголовное производство. Во время следствия работники полиции получили подтверждение, что предоставленные нотариусу документы - поддельные. Мошенники в это время как раз подыскивали потенциального покупателя на недвижимость, которую еще раз перерегистрировали на подставное лицо. Человек, временно выполняющий функции владельца, получил денежное вознаграждение - 100 долларов США, поэтому не интересовался подробностями и причинами такой "операции". На этот раз злоумышленники продавали квартиру на Печерске за 26000 долларов США, а это значительно ниже рыночной цены.

Работники уголовного розыска провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и установили: организатором преступной сделки является 51-летний иностранец, который вступил в сговор с 54-летней украинкой.

Оперативники задержали мужчину и женщину, у них изъяли поддельные документы, в частности технический паспорт на помещение, справки формы №3, которые необходимы для заключения соглашения о продаже жилья и другие вещественные доказательства. Злоумышленникам оглашены подозрения в совершении преступлений, предусмотренных такими статьями Уголовного кодекса Украины: ч.1 и ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ст.15 ч.4 ст. 190 (Мошенничество). Судом им избраны меры пресечения: мужчина находится под стражей, женщина - под домашним арестом.

Во время следственных действий работники полиции установили схему, по которой действовали злоумышленники. Сначала они подыскивали помещение, обычно нежилые (владельцы умерли), принадлежащие территориальной общине и находящиеся на балансе коммунального предприятия. Затем изготавливали поддельные документы: технический паспорт, свидетельство о праве собственности, справку из БТИ, справки формы №3. По фальшивым документам переписывали на "своего" человека и подыскивали покупателя. При этом цену выставляли заниженную, чтобы быстро провести сделку.

Сейчас проверяется информация о причастности подозреваемых к совершению аналогичных преступлений, в том числе и мошеннического завладения квартирой в Одессе. Злоумышленникам грозит наказание до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

32538 dd30 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо Киев квартиры аферист 32538 dd30 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rbtd rdfhnbhы fathbcn 32538 dd30 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто Киев квартиры аферист