Чем может обернуться поцелуй со своим четвероногим другом

Собаки являются переносчиками множества опасных бактерий, которые могут привести к развитию потенциально смертельных инфекций.

Собаки являются верными спутниками нашей жизни, надежными охранниками и прекрасными друзьями. Многие люди испытывают настолько сильные чувства к своим питомцам, что не могут обойтись без проявлений нежности в виде поцелуев, пишет КиевПравда со ссылкой на Новости Ю.

Тем не менее, собаки являются переносчиками множества опасных бактерий, которые могут привести к развитию потенциально смертельных инфекций, предупреждают эксперты из Университета королевы Марии в Лондоне. Так, бактерии salmonella, campolybacter и E coli могут вызвать диарею, рвоту, обезвоживание и гастроэнтерит. Кроме того, собаки могут также передавать токсокароз – паразитарное заболевание, вызываемое личинками аскарид, которое способствует образованию кисты в головном мозге и глазах, приводящей к слепоте. Так как собаки тратят половину своей жизни на вынюхивание не самых чистых мест и предметов, их морды полны бактерий, вирусов и микробов всех видов, говорят специалисты.

И, тем не менее, эксперты признают, что дети, которые растут в домах с домашними животными, менее склонны к развитию астмы и аллергии. Исследования также показывают, что взаимодействие с животными может уменьшить стресс, повысить уровни физической активности и избавить от одиночества.

32487 dd29 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо собака поцелуй цем инфекция 32487 dd29 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj cj,frf gjwtkeq wtv byatrwbz 32487 dd29 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто собака поцелуй цеь инфекция