Украинские продукты могут запретить в Европе

Украинская аграрная продукция может оказаться не въездной в Европейский союз. На днях Европарламент и Еврокомиссия должны обнародовать решение относительно запрета использования гербицида глифосат (раундап).

Лицензия на использование этого вещества в Евросоюзе закончилась в мае, сообщает КиевПравда со ссылкой на UBR.

Теперь европейским чиновникам предстоит решить: продлить ее или аннулировать. Данный вопрос планировалось вынести на голосование раньше, но из-за Brexit сроки сместились.

Примечательно, что сейчас в Европе уже развернулась настоящая «глифосатная война». В дебатах на тему запретить или разрешить скандальный гербицид участвует более 40 международных и 70 европейских организаций. И если к концу июня чиновники не проголосуют «за», то уже с июля все гербициды на основе глифосата в Европе запретят.

Еще один возможный вариант — продление лицензии, но только на один год, что даст определенную передышку аграриям, но не решит проблемы, сообщают эксперты ФАО в Украине.

Независимый консультант, специалист по качеству и безопасности продуктов питания Юлия Шулимова-Мовчан рассказывает, что подконтрольное Всемирной организации здравоохранения международное агентство IARC еще в 2015 г. поместило глифосат в группу 2А — вероятно канцерогенный, но доказательств недостаточно. Кстати, в эту же группу входят не только все остальные пестициды, но и красное мясо и горячие напитки.

Но в том же 2015 г. Управление по безопасности продовольствия EFSA опубликовало выводы, в которых говорится: маловероятно, что глифосад канцерогенно опасен для человека. ФАО и ВОЗ в мае этого года провели несколько совещаний по данному вопросу и пришли к схожему заключению: нет доказательств, что глифосад вреден для человека.

Эксперты рекомендовали Еврокомиссии продлить лицензию. Но непонятно, прислушаются ли еврочиновники к экспертным выводам, ведь позиции «зеленых» в ЕС весьма сильны.

Если они возьмут верх, и глифосат все же запретят, то EFSA должно будет пересмотреть нормы допустимых следов этого вещества в продуктах питания. И большой вопрос — сможет ли им соответствовать украинская продукция, которая поставляется в ЕС, ведь у нас глифосат официально разрешен, говорит Шулимова- Мовчан.

Второй нюанс, который сейчас обсуждают эксперты: как запрет глифосата повлияет на стоимость зерновых и технических культур? По предварительным прогнозам, затраты на выращивание сои и рапса в ЕС вырастут на 5%, а сахарной свеклы — на 7%. Урожайность же культур при этом снизится.

32483 dd29 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо украинцы продукты Европа ЕС 32483 dd29 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj erhfbywы ghjlernы Tdhjgf TC 32483 dd29 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто украинцы продукты Европа ЕС