Что нужно делать, чтобы не допустить проблем с психическим здоровьем

Новое исследование показало, что 83% британцев сожалеют, что вовремя не обратились за помощью при появлении психологических проблем.

В этом же исследовании подчеркивается, что треть людей, испытывающих подобные проблемы, не могут открыто говорить о них на своем рабочем месте, пишет КиевПравда.

При возникновении психологического заболевания обычно считается, что чем раньше пациенты получат помощь и лечение, тем лучше. Чем дольше они остаются без лечения, тем труднее начать процесс восстановления.

Автор исследования Терри Рубинштейн обнаружила свои собственные психологические проблемы после нескольких лет душевных страданий. Она считает, что самому очень трудно понять, когда необходима помощь.

«По сути, люди похожи на рыб в аквариуме, когда речь заходит об их собственной психологии. То, что сейчас кажется нормальным, может оказаться серьезной проблемой в будущем. Как сказал физик Дэвид Бом: «Мысль создает нашу реальность, а затем мы говорим, что не делали этого». Поэтому очень важно, чтобы люди не упускали из виду основные симптомы заболевания и не сваливали бы вину на обстоятельства и жизненные ситуации при отклонении своего поведения от нормы», — сказала Терри.

Она объясняет, как понять, когда что-то идет не так и когда обращаться за помощью.

Нужно знать самые распространенные симптомы

«Чувство вялости, отсутствие мотивации, потеря аппетита, отвратительное настроение, хроническое беспокойство и замкнутость – симптомы, характерные для депрессии. Что касается беспокойства, это нормально чувствовать беспокойство, но когда оно становится хроническими и превращается в приступы паники – это явный признак того, что пора обращаться за помощью».

Наблюдайте за своим поведением и последующими изменениями

«Пациентов с биполярными расстройствами мы учим быть более внимательными к своему настроению и не зависеть от содержания своих мыслей. Когда у людей появляются признаки маниакального психоза, они думают, что все замечательно и не понимают, что может произойти в будущем. Мы учим людей понимать разницу между здоровыми чувствами и маниакальным или негативным настроением. Несдержанность и одержимость отличаются от хорошего самочувствия или радости. Как только люди начинают понимать и осознавать свои «маниакальные чувства», они начинают контролировать свои мысли, и в будущем могут обратиться за помощью в случае необходимости».

Не стесняйтесь обращаться за помощью

«По нашему мнению никому нельзя отказывать в помощи. Когда люди получают квалифицированную помощь, они быстрее возвращаются к нормальной жизни. Нет никаких исключений, если человеку хочет получить помочь, он должен ее получить. Первым шагом может стать обращение к терапевту, но я хотела бы призвать людей не отчаиваться, если предлагаемые методы им не помогают, как в области психологии постоянно появляются новые достижения».

Не оставайтесь в изоляции

«Не паникуйте. Поднимите трубку и попросите о помощи. Мы ежедневно видим, как люди обретают спокойствие и уравновешенность. Самое худшее в таком случае – это остаться с проблемой один на один».

32441 dd27 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо исследования врачи здоровье 32441 dd27 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj bccktljdfybz dhfxb pljhjdmt 32441 dd27 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто исследования врачи здоровье