Купание в холодной воде после жары может вызвать спазм сосудов и сердечный приступ

После длительного пребывания на солнце категорически запрещено прыгать в бассейн или водоем или забегать в реку с разбега, так как резкая смена температуры может вызвать сосудистый спазм, шок или даже сердечный приступ.

Об этом корреспонденту ГолосUA собщила врач Виктория Савицкая, передает КиевПравда.

В жаркую погоду категорически запрещено резко заходить в прохладную воду, как бы сильно этого не хотелось. Особенно это касается любителей позагорать на ярком солнце и людей, страдающих хроническими заболеваниями и проблемами с сердцем.

Такой температурный контраст опасен даже для совершенно здоровых людей, не говоря уже о тех, чье здоровье ослаблено. В то время, когда человек заходит в холодную после длительного нахождения на солнце и его организм находится в распаренном состоянии поэтому может произойти резкий спазм сосудов, что может привести к шоку и сердечному приступу. В водоем можно окунаться, только предварительно охладившись в тени. Желательно (а для «сердечников» обязательно) перед тем, как идти купаться растереться мокрым полотенцем либо просто полить водой ноги, плечи и локтевые сгибы. Также нужно смочить макушку и виски», - говорит врач.

Чтобы избежать неприятностей, заходите в воду медленно, сначала по щиколотки, опустите в нее ладони и брызгайте водой на спину, плечи, живот. Только после того, как покажется, что ногам уже не прохладно, можно неспешно погружаться в воду всем телом.

Кстати, сосудистый спазм возможен и при обтирании льдом лица, шеи,  макушки и других доступных зон (как это рекомендуют делать в офисе, чтобы немного охладиться и собраться), особенно, если вы долго пробыли в душном помещении. Обычной холодной воды будет вполне достаточно, чтобы прийти в себя, зато это куда безопаснее. 

Напомним, ранее сообщалось, что в жаркую погоду важно хорошо высыпаться, много пить, не перегружать желудок и постоянно протирать руки и ноги холодной водой.

32394 dd24 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо здоровье вода купание 32394 dd24 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj pljhjdmt djlf regfybt 32394 dd24 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто здоровье вода купание