ВВП Украины вырос впервые за 2 года

По сравнению с IV кварталом 2015 реальный ВВП снизился на 0.7% (за вычетом сезонного фактора).

В I квартале 2016 года реальный ВВП впервые за последние два года возобновил рост в годовом измерении на 0.1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, ссылается КиевПравда.

По сравнению с IV кварталом 2015 реальный ВВП снизился на 0.7% (за вычетом сезонного фактора).

Такие темпы роста ВВП в годовом измерении оказались несколько ниже по сравнению с оценкой Национального банка (0.8%), обнародованной в Инфляционном отчете в апреле 2016 года.

Рост ВВП в I квартале 2016 сдерживали преимущественно временные факторы. На фоне транзитных ограничений Российской Федерации, действовавших в январе-феврале, в этот период наблюдалось ухудшение деловых ожиданий.

Вследствие неблагоприятных погодных условий, которые господствовали в январе, замедлились строительные работы, а также было ограничено транспортные перевозки. В первой половине квартала все еще сохранялись нисходящие тенденции на мировых сырьевых рынках.

"Хотя уже во второй половине квартала экономическая среда существенно улучшилось, как и деловые ожидания, однако предыдущие негативные процессы повлияли на результат всего квартала", - комментируют в НБУ.

Влияние временных негативных факторов I квартала 2016 закладывалось в предположения прогноза Национального банка. Отклонение от прогноза объясняется в основном развитием событий в секторах услуг, по которым отсутствует публикация данных с высокой частотой.

В частности, валовая добавленная стоимость в финансовой и страховой деятельности существенно упала (на 32.0%). Кроме того, возобновилось снижение в секторах образования и здравоохранения.

В то же время предсказуемо выросла валовая добавленная стоимость по секторам, ежемесячные данные выпуска которых является основой для прогнозов НБУ. В частности, возобновился рост в промышленности и торговле, продолжился рост в строительстве и транспорте, а также замедлилось падение в сельском хозяйстве.

Основными драйверами роста ВВП в годовом измерении в разрезе категорий использования оставались инвестиции и чистый экспорт. Рост валового накопления основного капитала ускорился до 4.2% г/г.

Снижение экспорта замедлилось, хотя и незначительно (до 3.8% г/г по сравнению с 5.8% г/г в IV квартале 2015 года). Однако существенно замедлилось падение импорта (до 7.2% г/г по сравнению с 17.3% г/г в IV квартале 2015 года).

Этому способствовала отмена дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 и реализация отложенного спроса, накопленного перед соответствующими таможенными послаблениями. Как следствие, положительный вклад чистого экспорта в изменение реального ВВП в I квартале снизился (до 2.5 в. п.).

Потребление государственного сектора, которое существенно увеличилось в IV квартале 2015 года, в первые три месяца текущего года было почти неизменным в годовом измерении (+0.1%). Также потребление домохозяйств в I квартале все еще демонстрировало падение, хотя и более низкими темпами (2.2% г/г по сравнению с 13.0% г/г в IV квартале 2015 года).

По оценкам Национального банка, положительное изменение внешних условий с конца I квартала, в частности разблокирование транзита и рост цен на мировых сырьевых рынках, вернуло экономику на траекторию восстановления, что сформировалась во втором полугодии 2015 года.

 

32328 dd23 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо Украина Україна Ukraine ВВП рост квартал 32328 dd23 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine DDG hjcn rdfhnfk 32328 dd23 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто Украина Украъна Ukraine ВВП рост квартал