В Госдуме РФ выступили с жестким заявлением в адрес ПАСЕ

В РФ не хотят видеть наблюдателей Ассамблее на выборах в Госдуму.

ПАСЕ сделала невозможным свое участие в качестве наблюдателя на выборах в Госдуму, лишив прав делегацию РФ, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает КиевПравда.

"Своим недемократичным, противоречащим общепринятым нормам парламентаризма и демократии решением об ограничении российской парламентской делегации ее прав Парламентская ассамблея Совета Европы сделала невозможным свое участие в качестве наблюдателей на парламентских выборах в России", – сказал Нарышкин журналистам.

Как известно, в ответ на нарушение норм международного права и агрессию против Украины в Крыму и на Донбассе ПАСЕ наложила политические санкции на Россию.

В ответ делегация РФ заявила, что прекращает любые контакты с ассамблеей.

В то же время глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия не намерена выходить из Парламентской ассамблеи Совета Европы, однако к сотрудничеству готова вернуться только при условии отмены санкций.

Народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ Надежда Савченко считает, что российской делегации в ПАСЕ нельзя возвращать полномочия, ведь с этими людьми нельзя вести диалог.

"Они не признавали ни моего статуса делегата ПАСЕ, ни моего иммунитета. Они написали официальную отписку, что вообще не расценивают ПАСЕ как орган, который может предоставить какой-то иммунитет. Возникает вопрос: как они могут быть делегатами той структуры, которую же сами не уважают и не соблюдают ее правил? Пусть будут тогда делегатами таежного клуба, где действуют правила медведя. И пусть из тайги не выходят. Поскольку медведь – хозяин в тайге. Но если он из тайги выходит, тогда его дрессируют", – сказала Савченко.

32324 dd23 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо РФ Госдума ПАСЕ Парламентская ассамблея Совета Европы 32324 dd23 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj HA Ujclevf GFCT Gfhkfvtyncrfz fccfv,ktz Cjdtnf Tdhjgы 32324 dd23 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто РФ Госдуьа ПАСЕ Парлаьентская ассаьблея Совета Европы