Украина и Канада готовы к свободной торговле

Премьер-министр Канады заверил участников форума, что подписание соглашения о зоне свободной торговли остается высоким приоритетом.

Во время канадско-украинского бизнес-форума, который на днях состоялся в Торонто, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубов встретился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и министром международной торговли этой страны Кристиной Фриланд. Все трое обратились с речами к участникам форума, пишет КиевПравда.

«Канада и в дальнейшем будет защищать украинский суверенитет в ответ на незаконную аннексию Крыма Россией и ее поддержку боевиков на востоке Украины», - отметил Джастин Трюдо во время своего выступления.

Подписание этого исторического документа ожидается во время официального визита Джастина Трюдо в Украине, который состоится по приглашению Президента Петра Порошенко 9-11 июля.

«Канада для Украины - это особая страна: стратегический партнер для государства, стратегический друг для народа, стратегический родственник для миллионов украинских семей», - цитирует слова Степана Кубива пресс-служба Минэкономразвития. Он отметил, что соглашение начнет качественно новый этап в торговых отношениях между нашими странами.

Кроме того, Украина и Канада подписали межправительственный меморандум о поддержке экспорта, торговли и инвестиций.

К слову, канадско-украинский бизнес-форум состоялся по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины, в рамках Проекта поддержки канадско-украинской торговли и инвестиций (CUTIS). Это проект международной технической помощи, рассчитанный на пять лет, с общим бюджетом $ 13,5 миллиона канадских долларов. Его финансирует Министерство международных дел Канады и выполняет Конференционная совет Канады в партнерстве с канадско-украинской торговой палатой. Общая цель проекта - уменьшить уровень бедности в Украине путем роста экспорта из Украины в Канаду и инвестиций из Канады в Украину.

32222 dd22 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо Украина Україна Ukraine Канада торговля 32222 dd22 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Rfyflf njhujdkz 32222 dd22 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто Украина Украъна Ukraine Канада торговля