Проблем в Крыму и на Донбассе генсек СЕ не заметил: украинская делегация шокирована

Если РФ закрыла от мира оккупированные территории - то теперь СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами.

Украинская делегация в ПАСЕ возмущена отсутствием в ежегодном докладе Генсека Совета Европы о правах человека упоминания о нарушении прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе. Украинские депутаты уже готовят письмо с возмущением этой позицией, сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко, пишет КиевПравда со ссылкой на Украинскую Правду.

"Сергей Соболев задал совместное от нашей украинской делегации вопрос Генсеку СЕ Т. Янгланду: как так случилось, что в ежегодном докладе Генсека о правах человека на 104 страницах нет ни слова о нарушении фундаментальных прав человека в анексованому Крыму и оккупированном Донбассе, никакой упоминания о пытках и арестах крымских татар , заложников, нарушение права на жизнь, свободу слова, безопасность", - отметила она.

По ее словам, Ягланд ответил, что в этот доклад включается информация , полученная от специальных мониторинговых миссий Совета Европы.

"А так как до Крыма и Донбасса никакие миссии прошлого года не допускались, то и никакая информация в доклад не вошла! Это просто ужас!" - возмутилась депутат.

Как отметила она, Генсек СЕ "отвечал очень неуверенно".

"Получается, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории - то теперь СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами? Просто позор. Наша делегация готовит письмо с возмущением этой позицией", - отметила Геращенко.

Напомним, ранее высший коллегиальный политический орган Совета Европы – Комитет министров - принял официальное решение с позицией СЕ по ситуации в Украине, где сосредоточил внимание на ухудшении ситуации в Крыму.

32150 dd21 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо Крым Донбасс Ирина Геращенко Совет Европы проблемы 32150 dd21 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rhыv Ljy,fcc Bhbyf Uthfotyrj Cjdtn Tdhjgы ghj,ktvы 32150 dd21 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто Крыь Донбасс Ирина Геращенко Совет Европы проблеьы