Киевлянам в коммунальные платежки добавят тариф на уборку за питомцами

Платить будут все жильцы дома, а не только владельцы животных.

В Киеве добавят новую графу в квитанции за коммунальные услуги. Как стало известно Vgorode, в скором времени киевлянам придется дополнительно платить за уборку фекалий домашних питомцев на улице, передает  КиевПравда.

По информации, новый тариф уже прошел все утверждения и обсуждения. 

Авторы проекта утверждают, что в столице очень много киевлян проживают с домашними питомцами, большая часть которых выгуливается не в отведенных для этого местах, а неподалеку от жилых домов. Вместо штрафов за неубранные фекалии предлагают решить этот вопрос другим методом - включить в коммунальные квитанции счет за уборку.

Управляющие компании в жилых домах подадут списки жильцов, у которых есть домашние питомцы (речь идет о питомцах, с которыми киевляне гуляют на улицах - ред.). Далее коммунальщики высчитают траты на уборку, транспортировку и утилизацию фекалий и распределят их на всех жильцов дома.

 

Так будет намного проще бороться с теми, кто не захочет платить и станет скрывать, например, свою собаку от властей. Кроме того, это покроет траты на бездомных собак, за которыми никто не убирает, - уверяют инициаторы нового тарифа.

В тариф хотят включить следующие пункты:

  • траты на дополнительную работу дворника;
  • траты на одноразовые пакеты для уборки;
  • траты на специализированный инвентарь для уборки.

В целом, по утверждению авторов инициативы, киевлянам в тариф добавят не так уж много - около 50-60 гривен на квартиру.

Контролировать процесс уборки, на данный момент, очень сложно и затратно. Но у нас есть решение: проще добавить новый тариф и тогда киевлянам не придется самостоятельно заботится о чистоте улиц. То есть, мы, по сути, всей столицей будем следить за чистотой наших же улиц. А тем, у кого есть домашние животные, станет немного легче, - подытожили чиновники.
Читайте также: В столичном транспорте подрались пассажиры

65163 dd07 mm05 yy2019 2019 май травень весна Киев тарифы животные тварини 65163 dd07 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd nfhbas ;bdjnyst ndfhbyb 65163 dd07 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна Киев тарифі животніе тварини