До Кличко в Киеве 20 лет игнорировали проблему ремонта мостов, которую он начал решать, – СМИ

За короткий срок Виталия Кличко на посту мэра в Киеве успели провести ремонт 26 мостов и путепроводов.

До 2014 года столичным властям не хватало времени, желания и бюджета на поддержание мостов и путепроводов, построенных десятки лет назад. Ситуация наладилась после того, как мэром столицы был избран Виталий Кличко, говорится в материале УНИАН, передает КиевПравда

В издании отмечают, что до 2014 года системным ремонтом мостов в столице практически не занимались.

«Но Виталий Кличко смог взять ситуацию в свои руки – тут пригодились и его профессиональная команда, и практичность, и опыт европейских государств. Так, в 2015 году ремонт стал проводиться по улучшенной технологии, которая в три раза увеличивает гарантийный срок эксплуатации», – сказано в статье.

При этом по словам авторов, не самый краткий срок ремонтов оправдан не только последовательным финансированием из бюджета, но и качеством проведения работ.

«Например, конструкция Южного мостового перехода предусматривает 46 деформационных швов, которые уже исчерпали свой ресурс и требуют капитального ремонта. Автодоровцам уже удалось заменить 21 шов, в планах на 2019 год – еще 8 швов. Ремонт проходит с использованием самых передовых немецких технологий», – сообщает УНИАН.

В издании также напомнили и о ситуации, сложившейся вокруг Шулявского моста.

«Мало кто, смеясь над выражением Виталия Кличко об «уставшем» мосте, обратил внимание на его ключевой тезис: Шулявский мост будет полностью реконструирован», – отметили в СМИ.

В настоящее время демонтаж Шулявского путепровода закончен. Согласно прогнозам КГГА, работы по строительству нового путепровода длиной 158,17 м, велосипедных дорожек (длина – 741 м), лево- и правоповоротных съездов, реконструкции подземного пешеходного перехода, благоустройству и озеленению будут завершены к концу 2019 года.

«Конечно, привести в порядок все мосты столицы сразу не получится. Но то, что впервые за несколько десятков лет городские власти начали решать эту проблему – тенденция однозначно положительная. Так, за короткий срок Виталия Кличко на посту мэра в Киеве успели провести ремонт 26 (!) мостов и путепроводов», – сообщили журналисты.

Отметим, в 2018 году были отремонтированы мосты на Одесской площади, проспекте Науки, на ул. Малинской, Железнодорожной, путепроводы на Нивках, бульваре Вацлава Гавела, ул. Академика Палладина, на пересечении ул. Кирилловской и ул. Елены Телиги, Святошинском мосту. В КГГА отмечают, что в планах на 2019 год – реконструкция других городских мостов.

«Да, процесс это не быстрый. Ведь из-за того, что средства на ремонт инфраструктурных сооружений много лет не выделялись, в последние 3-4 года дорожники вынуждены догонять ремонтные работы, которые в плановом порядке должны были быть проведены в течение десятилетий! Конечно, ремонты мостов периодически создают киевлянам неудобства в виде пробок и переполненного коммунального транспорта. Но это те неудобства, которые терпишь с пониманием, что это – для нашего же блага, и что делать это необходимо. А еще – что дальше будет только лучше», – резюмируется в материале.
Читайте также: Кличко: Киев активно вкладывает средства, чтобы достроить Подольско-Воскресенский мост

65062 dd26 mm04 yy2019 2019 апрель квітень весна мост Виталий Кличко ремонт Киев мэр 65062 dd26 mm04 yy2019 2019 fghtkm rdsntym dtcyf vjcn Dbnfkbq Rkbxrj htvjyn Rbtd vэh 65062 dd26 mm04 yy2019 2019 апрель квытень весна ьост Виталий Кличко реьонт Киев ьэр