С начала отопительного сезона в столице устранено более 4 тысяч повреждений теплосетей

Ежесуточно «Киевтеплоэнерго» ликвидирует 35-40 повреждений теплосетей.

Сейчас КП «Киевтеплоэнерго» полноценно обеспечивает потребителей централизованным отоплением и горячим водоснабжением. Перебои в снабжении услуг фиксируются только в случае аварийных повреждений теплосетей. Об этом на расширенном заседании Коллегии Киевской городской государственной администрации сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

 

«Ежесуточно «Киевтеплоэнерго» в среднем ликвидирует 35-40 повреждений теплосетей. Повреждения ликвидируются в течение 6-8 часов. Над устранением повреждений в круглосуточном режиме работает 31 аварийно-восстановительная бригада «Киевтеплоэнерго» и более 250 единиц специализированной техники. Так, с начала отопительного периода устранено более 4 тыс. повреждений, а с мая 2018 заменено около 36 км трубопроводов », - сообщил Дмитрий Науменко.


По его словам, такая ситуация вызвана тем, что сейчас теплосети города изношены более чем на 80%. Кроме того, ежегодно на 4-5% прирастает процент участков тепловых сетей со сроком эксплуатации, превышающим нормативный.

«Наш Департамент совместно с« Киевтеплоэнерго» проводит работу по фиксации мест многократных повреждений тепловых сетей. После завершения отопительного сезона теплоснабжающая организация примет соответствующие решения по ремонту или замене этих участков сетей », - заверил чиновник.


Он напомнил, что 27 декабря 2018 КП «Киевтеплоэнерго» и КГГА подписали Меморандум с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией и USAID по международному сотрудничеству по модернизации и развитию теплоэнергетического комплекса столицы. В рамках действия Меморандума планируется предоставление предприятию возможной финансовой поддержки в размере до 100 млн долларов США со сроком погашения 10-13 лет. Сейчас практически отработана программа первоочередных инвестиций на 3 года, направленная ​​на улучшение инфраструктуры централизованного теплоснабжения Киева.

«Инвестиционная программа КП« Киевтеплоэнерго» на 2019 состоит из бюджетных и тарифных средств и составляет 940 млн грн. На капитальный ремонт и реконструкции тепловых сетей предусмотрено 650 млн грн (для замены в двухтрубном измерении около 48 км тепловых сетей различных диаметров). На реконструкцию котельных и оборудования запланировано направить 136,20 млн грн. 153,80 млн грн пойдут на ремонт и модернизацию действующего оборудования киевских ТЭЦ, а также на разработку новых проектов, которые помогут ТЭЦ стать конкурентоспособным участником оптового рынка электроэнергии», - сообщил Дмитрий Науменко.


Он также отметил, что сейчас выделены средства на объекты строительства, находящихся в критическом состоянии и которые требуют неотложных работ. В частности, продолжается реконструкция пятого полигона ТБО и дамб иловых полей Бортнической станции аэрации. И с начала года на этих объектах удалось значительно повысить темпы выполнения работ.

Читайте также: Коммунальщики работают с ночи, чтобы не допустить образования гололеда на дорогах Киева, - КГГА

64228 dd13 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима КГГА Киев ликвидация удаление уничтожение ліквідація повреждение «Киевтеплоэнерго» 64228 dd13 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf RUUF Rbtd kbrdblfwbz elfktybt eybxnj;tybt ksrdslfwsz gjdht;ltybt «Rbtdntgkjэythuj» 64228 dd13 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа КГГА Киев ликвидация удаление уничтожение лыквыдацыя повреждение «Киевтеплоэнерго»