Идут переговоры об объединении Борисполя, Бучи и Вишневого с Киевом, - Поворозник

Процесс создания агломерации может занять 5 лет.

Создание агломерации позволит привлечь инвесторов для строительства метро в пригороды столицы. А это, в свою очередь, может решить проблему километровых пробок. Об этом в интервью 44.ua рассказал первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник, передает КиевПравда со ссылкой на Цензор.НЕТ.

"Инвесторы будут заинтересованы в строительстве станций метро в сторону того же Вишневого при условии договора об ассоциации. Именно так работает эта система в европейских городах. Создание агломерации для них как гарантия развития регионов. В этом случае инвестор будет готов строить хоть станции метро, хоть продлевать линию скоростного трамвая или даже электричку", - рассказал первый замглавы.

К положительным сторонам агломерации он также отнес развитие социальной инфраструктуры, поскольку появится возможность строительства новых детсадов, школ и больниц в пригородах, а также выработка совместной стратегии в борьбе с накапливаемыми ТБО (твердыми быстовыми отходами) на свалках.

"Агломерация также нужна, чтобы вынести столичные промзоны за территорию города: на ту локацию, где люди не проживают. Это не значит, что город хочет решить свои вопросы за счет близлежащих городов-спутников. По факту эта проблема общая. Потому что тот же мусор из Вишневого, Боярки также нужно куда-то вывозить. У них собственных свалок нет, а людей там с каждым годом становится все больше", - прокомментировал Николай Поворозник.

Он также отметил, что сейчас Киев ведет диалог с городом Борисполь, Буча, Вишневое:

"При оптимистическом сценарии, если говорить об агломерации в полном ее масштабе, это может занять (объединение с пригородом - ред.) около 5 лет".
Читайте также: В Киеве обустраивают площадки для начала работ по строительству метро на Виноградарь

64190 dd11 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима Киев Николай Поворозник агломерация 64190 dd11 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd Ybrjkfq Gjdjhjpybr fukjvthfwbz 64190 dd11 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа Киев Николай Поворозник аглоьерация