В Киеве запустили единый электронный билет: что о нем нужно знать

Kyiv Smart Card стоит 50 гривен.

В столичном общественном транспорте начал работать единый билет. Киевляне уже могут купить карту и проверить новинку на собственном опыте, передает КиевПравда со ссылкой на Вгороде.

Приобрести Kyiv Smart Card можно в кассах метрополитена, у контроллеров в автобусах, троллейбусах и трамваях, в боксах самообслуживания и в киосках Пресса, ТурИнфо, Т-киосках. Стоит она 50 гривен.

Перед использованием карту обязательно нужно зарегистрировать в личном кабинете киевлянина, который можно создать по ссылке. После регистрации добавьте туда е-билет: введите его номер и пароль, спрятанный под защитным слоем на тыльной стороне. 

Обязательно пополните карту в кассе или самостоятельно с помощью боксов самообслуживания Ibox, EasyPay, PrivatBank, 2Click, киосках или же с помощью платежных онлайн-сервисов Іpay, Portmone, EasyPay, Приват24.

Для оплаты проезда достаточно поднести карту к валидатору, установленному в салоне наземного транспорта. Что же касается метро - ищите турникеты со специальными отметками Kyiv Smart Card и прикладывайте карту к нему. 

Не забывайте, что у контроллеров будут специальные гаджеты, которые могут проверить регистрацию е-билета и оплатили ли вы за проезд.

Е-билет будет работать во всех видах общественного транспорта столицы: в метро, троллейбусах, автобусах, трамваях, маршрутках, городских электричках и даже на фуникулере.

Чтобы проверить баланс, внимательно смотрите на экраны валидаторов - после использования карты на них будет отображаться количество поездок, оставшихся на счету. Глянуть это можно и в кабинете киевлянина.

Чтобы заблокировать потерянную или украденную карту - нужно позвонить на горячую линию (044) 366 55 55. Все поездки в таком случае вы сможете перенести на новую карту.

Если вы редко пользуетесь картой и не хотите, чтобы оставшиеся у вас поездки автоматически "сгорели", но и самим билетом вы пользуетесь очень нечасто, постарайтесь приложить его к валидатору хотя бы раз в год. Достаточно будет воспользоваться им лишь единожды на 364-й день с даты последней поездки, чтобы их количество не аннулировали.

Что еще надо знать
  • проездные пропадут до 30 октября 2019 года, поскольку е-билет должен их заменить;
  • оплачивать пока можно только одну поездку без возможности бесплатной пересадки;
  • в одном транспорте использовать карту можно лишь один раз за поездку - за друга вы не заплатите;
  • в отличие от бесконтактной карты метро, эту сдать назад не получится, она останется с вами навсегда;
  • льготы будут сохранены, подробнее читайте здесь;
  • снять остаток неиспользованных средств с карты не получится;
  • действует карта только в пределах столицы
Читайте также: С февраля киевляне должны будут платить за весь объем воды, которую употребил их дом

64134 dd06 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима транспорт Киев проезд Украина 64134 dd06 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf nhfycgjhn Rbtd ghjtpl Erhfbyf 64134 dd06 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа транспорт Киев проезд Украина