Президент освободил Украину от «гэбэшников» в рясах и добился создания украинской церкви, – эксперт

По мнению политолога, украинская независимая церковь – это вопрос национальной безопасности страны.

Созданием независимой украинской православной церкви президент Порошенко освободил Украину от священников-гэбистов, которые вели антиукраинскую пропаганду и подрывали устои украинской государственности. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал политолог Алексей Голобуцкий, передает КиевПравда

«На этих выходных состоялось действительно историческое событие – была провозглашена единая Православная церковь Украины и выбран ее предстоятель, которым стал Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Очевидно, что в это достижение особый вклад внес Петр Порошенко. Фактически президент одним махом освободил Украину от «гэбэшников» в рясах и добился создания независимой украинской церкви», – считает эксперт.

Он также уверен, что украинская независимая церковь – это вопрос национальной безопасности нашего государства.

По словам блогера, все это время Украинская православная церковь Московского патриархата – огромная махина с сотнями представительств и широкой сетью осведомителей – фактически занималась шпионажем и антиукраинской пропагандой.

«Не секрет, что многие священники МП на самом деле являются сотрудниками ФСБ РФ (наследницы советского КГБ) – они выполняют шпионские функции и напрямую докладывают обо всем происходящем Москве. А оттуда получают подробные инструкции о том, как вести пропаганду и подрывать украинскую государственность изнутри», – уверен политолог.

По его мнению, невозможно воспитывать патриотизм у молодого поколения, когда в стенах церквей ведется «промывка мозгов» и пропаганда «русского мира».

«Президент Порошенко на конференции в субботу заявил, что новое поколение украинцев должны стать патриотами своей страны. Но о каком патриотизме может идти речь в стенах УПЦ МП, куда многие украинцы водят своих детей и где им промывают мозги, рассказывая бредни о «русском мире» и «злых бандеровцах»?! Не вызывает никаких сомнений, что с такой церковью ни о каком патриотическом воспитании речь не идет», – отметил политэксперт.

Он также добавил, что для Путина создание независимой церкви в Украине стало действительно второй крупнейшей геополитической катастрофой после развала СССР.

«Успех Порошенко в создании автономной украинской церкви фактически выбивает землю из-под ног у всей этой пропутинской плеяды, которая спряталась за стенами храмов и монастырей. Здесь нужно отдать должное президенту, который максимально точно рассчитал эту тактику.

Создание независимой церкви – это важнейший этап освобождения украинцев от России. Не физического освобождения (этого нам удалось добиться в боях 14 и 15 годов), а морального. Свободный человек должен иметь возможность ходить в свободную от чужого влияния церковь. И хотя для укрепления нашей церкви еще предстоит сделать очень много работы, мы находимся на правильном пути. Еще один шаг к настоящей независимости сделан», – подытожил Алексей Голобуцкий.

63635 dd17 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зима Петр Порошенко церковь церква президент московский патриархат Украина 63635 dd17 mm12 yy2018 2018 ltrf,hm uheltym pbvf Gtnh Gjhjityrj wthrjdm wthrdf ghtpbltyn vjcrjdcrbq gfnhbfh[fn Erhfbyf 63635 dd17 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зиьа Петр Порошенко церковь церква президент ьосковский патриархат Украина