В киевском ТЦ произошел масштабный конфликт с участием полиции

Информация о возможном рейдерском захвате торгового дома появилась вчера около 21:00.

10 декабря в Киеве произошел конфликт вокруг торгового центра "Дарница" при участии представителей "Национальных дружин", полиции и неизвестных людей в масках, передает КиевПравда со ссылкой на Апостроф.

Как сообщили "Нацдружины" в Facebook, к ним обратились украинские предприниматели, арендаторы нежилых помещений в торговом центре "Дарница" с просьбой противостоять рейдерскому захвату.

Информация о возможном рейдерском захвате торгового дома появилась около 21:00, передает "Информатор".

По информации журналистов, на месте происшествия находились более сотни крепких молодых людей в масках, которые собирались около стен магазина "Сільпо". С противоположной стороны здания находились полицейские, в том числе в шлемах и бронежилетах. При этом обе стороны сообщали, что в здании торгового центра находятся "Нацдружины", которые совершили рейдерский захват помещения.

Около 23:00 сотрудники полиции с применением силы вывели из здания представителей "Национальных дружин". При этом троих активистов полицейские задержали и конфисковали бронежилеты. Пытаясь вернуть своих товарищей, "дружинники" вновь попытались войти внутрь торгового центра, в это время возле входа неизвестные распылили перцовый газ.

Спустя некоторое время всех троих отпустили и вернули им бронежилеты. По итогам столкновения правоохранители взяли помещения торгового центра полностью под контроль.

Также к месту конфликта прибыл адвокат Богдан Остренко, который представляет интересы владельцев торгового дома "Дарница". Он пояснил, что в 2016 году некая офшорная компания получила незаконным путем документы о владении этим торговым центром. С тех пор оба владельца "Дарницы" ведут судебный процесс с целью выяснить законного владельца недвижимости.

По словам адвоката, 6 декабря группа неизвестных захватила эти помещения. Поскольку полиция в этой ситуации бездействовала, законные владельцы ТЦ обратились за помощью к «Национальным дружинам». В свою очередь полицейские в частном порядке рассказали, что конфликты вокруг этого центра и правда начались около четырех дней назад, однако захвата якобы не было.

Пресс-секретарь полиции Киева Яна Неруш в комментарии "24 каналу" рассказала, что у правоохранителей сейчас нет какой-либо подробной информации об инциденте и о причинах его возникновения. По словам пресс-секретаря столичных правоохранителей, на место прибыла полиция, которая обеспечивала общественный порядок.

Читайте также: Киевляне просят переименовать улицу с советским названием

63573 dd11 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зима Киев полиция торговый центр рейдерство Украина 63573 dd11 mm12 yy2018 2018 ltrf,hm uheltym pbvf Rbtd gjkbwbz njhujdsq wtynh htqlthcndj Erhfbyf 63573 dd11 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зиьа Киев полиция торговій центр рейдерство Украина