В Украине вступил в силу закон о гендерном равенстве на военной службе

Закон исключает упоминания об ограничении возраста службы для женщин только до 40 лет - как по призыву, так и по контракту.

В Украине вступил в силу закон о равных правах женщин и мужчин на военной службе в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях (№ 2523-VIII).

Об этом говорится в сообщении на сайте Верховной Рады Украины, сообщает КиевПравда.

Ранее в Уставе внутренней службы значилось, что военнослужащие-женщины, как правило, не назначаются в состав суточного наряда. Этот закон устанавливает новые правила, согласно которым "военнослужащие в состав суточного наряда назначаются с соблюдением законодательства по вопросам охраны материнства и детства". Такая формулировка объясняется соблюдением ст. 24 Конституции, согласно которой равенство прав женщины и мужчины обеспечивается, в частности, с созданием условий, позволяющих сочетать труд с материнством, а также включительно с предоставлением оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.

В закон о военной службе ввели норму, согласно которой женщины выполняют воинский долг на равных началах с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола), что включает принятие по контракту и призыв на военную службу, прохождения военной службы, прохождения службы в военном резерве, выполнение воинского долга в запасе и соблюдение правил воинского учета. Закон исключает упоминания об ограничении возраста службы для женщин только до 40 лет - как по призыву, так и по контракту. Зато, как и мужчинам, разрешается служить до предельного возраста пребывания на военной службе (а это до 45 лет для рядовых и сержантов до 60 лет для военнослужащих высшего офицерского состава). Ранее военнообязанные женщины зачислялись в запас второго разряда без учета присвоенных им военных званий, вследствие чего всех женщин переводили в отставку в одном возрасте. Кроме того, предельный возраст пребывания женщин в запасе - 50 лет, а мужчин - 65 лет. Поэтому женщины были лишены возможности получать новые воинские звания, а в дальнейшем - получать потенциально более высокую пенсию. Закон убирает соответствующие ограничения для женщин. По новым правилам от прохождения сборов освобождаются не все женщины, как раньше, а только беременные. 

Читайте также: Пограничники задержали 9 нелегальных мигрантов на западной границе
Читайте также: Маша Ефросинина получила статус почетного посла ООН

63196 dd27 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осінь закон женщины жінки woman равенство мужчины чоловіки служба 63196 dd27 mm10 yy2018 2018 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym pfrjy ;tyobyы ;syrb woman hfdtycndj ve;xbyы xjkjdsrb cke;,f 63196 dd27 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осынь закон женщины жынки woman равенство ьужчины чоловыки служба