«Киевтеплоэнерго» подписало мировое соглашение с НАК «Нафтогаз Украины»

Соглашение должно быть завтра утверждено в Хозяйственном суде.

Сегодня представители коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали мировое соглашение, которое завтра должно быть утверждено в Хозяйственном суде Киева. Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на КГГА.

«Документ подписан всеми сторонами. Надеемся, завтра он будет утвержден в суде. После получения решения суда «Киевтеплоэнерго» сможет подписать соглашение на поставку природного газа по льготным ценам и начать процесс восстановления горячего водоснабжения для той части, которая ее не имеет», - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Пока без горячей воды из-за отсутствия природного газа остаются Оболонский, Подольский, Святошинский, большинство потребителей Деснянского, часть Днепровского и Соломенского районов.

Горячим водоснабжением обеспечены районы, которые получают теплоноситель от ТЭЦ-5 (работа которой сейчас обеспечена закупкой коммерческого газа), от Дарницкой ТЭЦ, работающей на угле, а также от мусоросжигательного завода «Энергия».

Напомним, что в апреле 2018 завершилась почти 17-летнее соглашение города с ПАО «Киевэнерго»: функция снабжения горячей воды и тепла перешла к коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго», которое было специально создано для этой работы. Задолженность за природный газ, образовавшиеся за период действия соглашения с ОАО «Киевэнерго», стала причиной отсутствия газа на ТЭЦ и котельных.

В результате переговоров на уровне Правительства Украины и рассмотрения вопроса в суде Киеву удалось достичь более приемлемых условий для решения задолженности за газ: вопросы штрафов и пени решаются отдельно, а предметом переговоров является только та задолженность, что имеет источники для компенсации.

63082 dd09 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осінь горячая вода Нафтогаз КГГА Киев Пантелеев 63082 dd09 mm10 yy2018 2018 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ujhzxfz djlf Yfanjufp RUUF Rbtd Gfyntkttd 63082 dd09 mm10 yy2018 2018 октябрь жовтень осень осынь горячая вода Нафтогаз КГГА Киев Пантелеев