Пантелеев: У нас есть три альтернативных варианта строительства мусороперерабатывающего завода

Два года назад Киевсовет принял решение о закрытии 5-го полигона, и была проведена работа по созданию его альтернативы.

Сегодня Киев движется тремя параллельными путями, каждый из которых имеет целью строительство мусороперерабатывающего завода. Первый - это объявленный 28 августа конкурс на привлечение инвестора. Второй путь - предложение ЗАО «Киевспецтранс» по совместному строительству завода с муниципалитетом. Третий - это строительство на средства города на участках, которые сегодня пригодны для таких заводов. Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Он напомнил, что 27 октября 2016 года Киевсовет принял решение о закрытии 5-го полигона, и за два года проведена работа по созданию альтернативы полигона - мусороперерабатывающего предприятия. Именно поэтому город сегодня работает в трех направлениях для строительства такой альтернативы.

«28 августа мы объявили конкурс на привлечение инвестиций в переработку мусора. Мы создали модель приближенную к той, которую видят международные операторы или организаторы, которые занимаются переработкой мусора и инвестируют в эту сферу. Я считаю, что нам это удалось.

Прямое привлечение инвестиций - это первое направление.

Второе направление - это построение предприятия перерабатывающего на базе предприятия ЗАО «Киевспецтранс». Часть акций предприятия - городская, а часть - частная. И это модель совместного финансирования строительства предприятия.

Третье направление - это строительство непосредственно городом мусороперерабатывающих мощностей. Мы нашли и определили три участка в пределах Киева. Конечно, это территория, удаленная от жилой зоны», - сообщил представитель КГГА.


Он сообщил, что Киев производит 1,2 млн тонн отходов в год. Из них 250 тыс. утилизируется на заводе «Энергия», 450 тыс. - захороняется на полигоне ТБО № 5, 150 тыс. - на полигоне № 6, еще почти 400 тыс. - на других полигонах, которые имеют лицензии и находятся в области.  

«Поэтому и в рамках городского конкурса, и в рамках предложения «Киевспецтрансу» речь идет о том, что предприятие должно иметь ориентировочную мощность 450 тыс. тонн в год, чтобы заменить объемы, которые идут на полигон», - пояснил Петр Пантелеев.
Читайте также: Киев ожидает решения Кабинета министров, которое поможет вернуть киевлянам горячую воду, - КГГА

62846 dd06 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осінь КГГА Киев Пантелеев Украина 62846 dd06 mm09 yy2018 2018 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym RUUF Rbtd Gfyntkttd Erhfbyf 62846 dd06 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осынь КГГА Киев Пантелеев Украина