Ольга Богомолец: Минздрав закупает просроченные препараты, оправдываясь экономией средств

По словам нардепа, тех врачей, которые заявили о поставках просроченных лекарств, массово увольняют.

Руководство Министерства здравоохранения пытается скрыть закупку просроченных медикаментов. Об этом народный депутат Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец сообщила в эфире программы «Параллели» на телеканале «Правда тут», передает КиевПравда

«Министерство здравоохранения и персонально премьер-министр Владимир Гройсман ответственны за то, что подписали разрешение поставлять лекарства через 18 месяцев после полной предоплаты. Таким образом, Минздрав и Кабмин только в прошлом году вывели из страны 6 млрд гривен», -заявила парламентарий.

По ее словам, Министерство здравоохранения регулярно закупает препараты, срок действия которых исчерпан, называя такой шаг «экономией бюджетных средств».

«Например, сегодня в Охматдете из 70 заявленных позиций поставлено только семь. На складах лежат кипы на миллионы гривен - это медикаменты, которые уже исчерпали свой срок годности. Их сейчас пытаются тайком уничтожить, чтобы потом не спросили - что вы закупили? Потому что МОЗ кричит: мы сэкономили, мы купили дешевле, а на самом деле оно же не пригодно к использованию», - отметила народный депутат.

Политик рассказала, что тех смелых врачей, которые заявили о поставках просроченных лекарств, массово увольняют.

«Тех врачей, которые позволили себе сказать: медикаментов нет, то, что вы поставляете, не соответствует стандартам качества - сейчас массово увольняют. Например, по этой причине начали реорганизацию Центра трансплантации костного мозга. Для того чтобы выгнать тех, кто не согласен с политикой Минздрава. В результате, вместо того, чтобы развивать трансплантацию в Украине, людей отправляют за границу, где эти операции стоят втрое дороже», - возмутилась председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Народный депутат считает, что Минздрав действует так нагло из-за поддержки международных кредиторов.

«Сегодня руководство страны с закрытыми глазами покрывает друг друга. И все они прекрасно знают о том, что происходит. Власть молчит, потому что международные кредиторы довольны: количество больниц сокращается, врачей - тоже. А о том, что население уменьшилось, они не говорят. Нам нужно срочно спасать медицину, пока это еще возможно», - резюмировала Ольга Богомолец.

62842 dd06 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осінь видео відео лекарства нардепы Минздрав Богомолец Украина 62842 dd06 mm09 yy2018 2018 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym dbltj dsltj ktrfhcndf yfhltgы Vbyplhfd