Киев ожидает решения Кабинета министров, которое поможет вернуть киевлянам горячую воду, - КГГА

В мэрии назвали условия, при которых можно возобновить поставки горячей воды в столице.

В среду, 29 августа, Кабмин должен рассмотреть изменения в Постановление КМУ № 110 и выделение государственной субвенции на разницу в тарифах для ПАО «Киевэнерго». Это позволит решить вопрос штрафных санкций, начисленных «Нафтогазом» и правопреемства долга. Только при таких условиях можно возобновить поставки горячей воды в столице. Об этом во время пресс-брифинга заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу Киевской мэрии.

«В результате длительных переговоров на уровне Кабинета Министров Украины есть наиболее приемлемый вариант решения проблемы. Государство выполняет свои обязательства - выделяет субвенцию на погашение разницы в тарифах перед «Киевэнерго» в размере 729 млн грн. Лишь после этого «НАК«Нафтогаз» и «Киевтеплоэнерго» смогут заключить соглашение о поставках природного газа», - отметил Петр Пантелеев.


Он сделал особый акцент на том, что действующее законодательство предусматривает: единственным получателем и пользователем указанной субвенции может быть исключительно ПАО «Киевэнерго», то есть механизма передачи ее в «Киевтеплоэнерго» - нет. В случае, если этот механизм не будет использован, то вообще будет потеряна возможность частичного погашения долга перед «НАК «Нафтогаз».

Петр Пантелеев сообщил, что соответствующее решение Кабмина 29 августа и выполнение указанного алгоритма станет предпосылкой для преодоления кризиса в энергоснабжении города. По его словам, дальнейшее затягивание приведет к неизбежным негативным последствиям для нынешнего отопительного сезона.

Напомним, «НАК«Нафтогаз» настаивает, чтобы новое предприятие - «Киевтеплоэнерго» взяла на себя долги за природный газ, образовавшиеся за период действия соглашения с ОАО «Киевэнерго». До этого НАК «Нафтогаз Украины» отказался заключить соглашение с КП «Киевтеплоэнерго» на поставку природного газа. Это стало причиной отсутствия горячей воды у киевлян и угрозой отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

«Сейчас дело рассматривается в Хозяйственном суде Киева. Но мы понимаем, что нет времени ожидать судебного решения. В случае остановки ТЭЦ-5 город подвергается рискам перебоев с электроснабжением, а если до середины сентября не заработают котельные и ТЭЦ на плановую мощность, будем иметь угрозу срыва начала отопительного сезона. Именно поэтому призываем Правительство рассмотреть вопрос в среду и дать возможность Киеву завершить процедуру урегулирования проблемы задолженности», - сказал заместитель главы КГГА.


Справка.

В апреле 2018 завершилось многолетнее соглашение города с ПАО «Киевэнерго». В результате функция снабжения горячей водой и теплом перешла к коммунальному предприятия «Киевтеплоэнерго», которое было специально создано для этой работы. С 1 августа 2018 года в пользование «Киивтеплонерего» передан весь теплоэнергетический комплекс Киева: более 2,6 тыс. км теплосетей, почти 200 котельных и станций теплоснабжения, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, мусоросжигательный завод «Энергия».

За время действия соглашения в ПАО «Киевэнерго» сформировался долг перед НАК «Нафтогаз» за потребленный природный газ в размере нескольких миллиардов гривен. НАК «Нафтогаз» настаивает, чтобы новое предприятие - «Киевтеплоэнерго» приняло на себя эти долги. По этой причине НАК «Нафтогаз Украины» отказался заключить соглашение с КП «Киевтеплоэнерго» на поставку природного газа. НАК требует сначала решить вопрос правопреемства долгов. Это стало причиной отсутствия горячей воды у киевлян и угрозой отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают теплом и горячей водой около 70% Киева.

62799 dd28 mm08 yy2018 2018 август серпень лето літо видео відео горячая вода Киевэнерго Нафтогаз КГГА Киев Пантелеев Украина 62799 dd28 mm08 yy2018 2018 fduecn cthgtym ktnj ksnj dbltj dsltj ujhzxfz djlf Rbtdэythuj Yfanjufp RUUF Rbtd Gfyntkttd Erhfbyf 62799 dd28 mm08 yy2018 2018 август серпень лето лыто видео выдео горячая вода Киевэнерго Нафтогаз КГГА Киев Пантелеев Украина