Кличко: Современное LED-освещение сделает киевские улицы более безопасными

На европейское освещение из бюджета столицы выделено 300 миллионов гривен.

Модернизация освещения на улицах Киева - это, в первую очередь, вопрос безопасности. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время проверки работ по замене сети наружного освещения на бульваре Дружбы народов, сообщает  КиевПравда  со  ссылкой  на пресс-службу  киевского мэра.

"Убежден, найдется немало скептиков, которые будут говорить, что, мол, в городе есть множество более важных проблем, чем освещение улиц. Но я с этим не согласен. Качественное освещение - это, в первую очередь, безопасность на дороге. Именно поэтому на тех улицах, где мы осуществляем капитальный ремонт дорог, заменяем и освещение. Также устанавливаем современное освещение на мостах, в парках", - отметил Кличко.

На бульваре Дружбы Народов заменили на светодиодные 418 светильников. Проложили почти 8 тысяч метров новых кабелей и проводов. Стоимость капитального ремонта составила почти 7 миллионов гривен.

"Очень важно, чтобы дороги столицы были более комфортными и безопасными. И мы делаем их такими", - подчеркнул мэр.

Также он сообщил, что современное LED освещение в этом году будет установлено на 160 объектах.

Речь идет о столичных улицах, мостах, придомовых территориях, парках, где осуществляют реконструкцию и ремонты.

"На европейское освещение Киев выделил из бюджета 300 миллионов гривен. Улицы столицы становятся более безопасными и комфортными для движения", - отметил мэр.

Современное энергоэффективное освещение позволит экономить 30-50% бюджетных средств на оплате за электроэнергию ежегодно.

Масштабная модернизация системы наружного освещения в столице продолжается. По состоянию на июль работы выполнены, в частности, на таких объектах:

Ул. Жилянская. Заменено на светодиодные 416 светильников.

Ул. Саксаганского. Заменен на светодиодные 301 светильник.

Бульвар Академика Вернадского. Заменено на светодиодные 294 светильника.

Ул. Московская. Заменено на светодиодные 130 светильников.

Также продолжаются работы на Набережном шоссе, улицах Академика Янгеля, Выборгской, Дорогожицкой, Железнодорожной и других.

Читайте также: Кличко: На внедрение Новой украинской школы мы выделили значительно больше, чем другие регионы (видео)

62777 dd23 mm08 yy2018 2018 август серпень лето літо КГГА Виталий Кличко Киев мэр LED-освещение Украина 62777 dd23 mm08 yy2018 2018 fduecn cthgtym ktnj ksnj RUUF Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd vэh LED-jcdtotybt Erhfbyf 62777 dd23 mm08 yy2018 2018 август серпень лето лыто КГГА Виталий Кличко Киев ьэр LED-освещение Украина