Под Киевом планируют открыть еще один аэропорт

Примерная стоимость создания аэропорта составит 52 млн евро.

КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" (Белая Церковь Киевской обл.) планирует создать международный аэропорт, сообщил директор КП Сергей Кандауров, пишет Интерфакс, сообщает КиевПравда

"Надеюсь, что аэродром в ближайшем времени станет аэропортом. В пятницу в Министерстве инфраструктуры состоялось совещание, где рассматривались перспективы развития авиации в Украине. В частности, было презентовано пре-ТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование – ред.) создания мультимодального транспортного узла в Белой Церкви. Наличие автотрассы, железной дороги и аэродрома делает этот узел очень перспективным для перевалки груза и так далее", - сообщил С.Кандауров на пресс-конференции во вторник.

По его словам, аэродром обратился к Кабмину с просьбой открыть пункт пропуска через границу на аэродроме, что позволит предприятию развивать аэропорт. С.Кандауров добавил, что аэродром непосредственно граничит с таможенным постом "Белая Церковь".

"Технические характеристики нашей взлетно-посадочной полосы позволяют принимать самолеты "Боинг". Каждый год из Белоцерковского района за границу летает более 218 тыс. чел. в одну сторону, столько же в другую. Один (ежедневный – ред. рейс "Боинг 737" – это 120 тыс. пассажиров в год и 1 тыс. тонн груза. Надеемся, проект (создания аэропорта – ред.) будет двигаться в ближайшие год-два", - отметил директор белоцерковского аэродрома.

По данным на сайте КП, примерная стоимость создания аэропорта составит EUR 52 млн.

КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" создано в 2000 году на базе "Белоцерковского авиаремонтного завода" и военного аэродрома Министерства обороны Украины. Предприятие расположено на расстоянии 80 км от Киева.

В авиационный комплекс входит аэродром, промышленная площадка, два ангара и промышленные помещения.

Читайте также: Всех застрявших в пещере в Таиланде спасли

62607 dd10 mm07 yy2018 2018 июль липень лето літо аэропорт Белая Церковь Киевская область 62607 dd10 mm07 yy2018 2018 b.km kbgtym ktnj ksnj fэhjgjhn