Минздрав меняет систему выписки больничных

Планируются отменить необходимость вызывать врача в первые дни болезни для того, чтобы получить больничный.

Министерство здравоохранения Украины меняет систему выписки больничных листов. Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, пишет КиевПравда.

"Вторая причина необходимости вызова врача на дом - это получение больничного. Мы сейчас меняем систему выписки больничных. Мне бы хотелось, чтобы до конца года мы это успели сделать. Потому что мы планируем сформировать такую систему, когда отпадет необходимость вызывать врача в первые дни болезни для того, чтобы получить больничный лист. Эти причины вызова врача на дом мы уберем и откроем дорогу для нормальных отношений врача и пациента", - сообщил Ковтонюк.

При этом Ковтонюк не уточнил, каким образом будет проводиться реформа больничных. 

"Пока я не могу раскрывать все карты, поскольку над этим работают, кроме Минздрава, Министерство социальной политики и Фонд социального страхования, который выплачивает деньги по больничному. По большинству параметров мы достигли консенсуса. Это будет серьезное упрощение процедуры их получения, которая устроит и работодателей, и Фонд, и нас. Мы хотим разгрузить врача от необходимости оформления больничного, поскольку это - не вопрос лечения, а социальных выплат. Врач будет участвовать в этом процессе только для того, чтобы засвидетельствовать факт заболевания", - отметил он.



61378 dd15 mm05 yy2018 2018 май травень весна Минздрав больничный правила 61378 dd15 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf Vbyplhfd ,jkmybxysq ghfdbkf 61378 dd15 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна Минздрав больничній правила