Минздрав раскошелился на чудо-лекарство

Как Украина будет бороться с опасными заболеваниями.

Украина открывает для себя новое направление в борьбе с опасными заболеваниями. Известно, что Минздрав впервые на национальном уровне закупит сыворотки и иммуноглобулины.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Минздрава.

Согласно приказу №629 утвержден перечень необходимых специфических сывороток, передает КиевПравда с ссылкой на "Политека".

"Это единственное лекарство, которые может спасти жизни людей, заразившихся смертельно опасными болезнями, такими как ботулизм, дифтерия, бешенство, столбняк и малярия", — заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"В закупки включены 11 номенклатур, в частности сыворотки и иммуноглобулины против дифтерии, бешенства, столбняка, ботулизма и малярии. Эти препараты уже в этом году начнут закупать международные организации.
"Сейчас все имеющиеся в Украине сыворотки и иммуноглобулины — гуманитарные грузы. С 2014 года производители их не регистрировали — это долгий и дорогостоящий процесс. Производители не готовы тратить время и деньги на регистрацию препаратов, которые не будут гарантированно закуплены.
Минздрав, согласно закону, не может быть инициатором регистрации. Поэтому гуманитарные грузы до сих пор были единственным путем обеспечить граждан Украины специфическими сыворотками в случае необходимости", — констатировала Супрун.
"Государственные закупки через международные организации позволяют заводить в Украину новые препараты без предварительной подачи производителя на регистрацию. Незарегистрированные в Украине препараты, прошедшие международную проверку качества и сертификацию, могут подаваться на тендер, и, в случае победы в тендере, регистрируются в Украине по упрощенной процедуре", — подчеркнули в Минздраве.

60994 dd05 mm05 yy2018 2018 май травень весна болезнь захворювання Минздрав вакцина Уляна Супрун 60994 dd05 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf ,jktpym pf[djh.dfyyz Vbyplhfd dfrwbyf Ekzyf Ceghey 60994 dd05 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна болезнь захворювання Минздрав вакцина Уляна Супрун