В программу предоставления жилищных субсидий внесли изменения (видео)

Верификация субсидиантов выявила ряд системных проблем.

Кабинет министров Украины принял решение о внесении изменений в программу предоставления субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг с целью предотвращения случаев злоупотреблений и назначения государственной помощи людям, скрывающим свои доходы, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

Как рассказали в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины, поскольку верификация субсидиантов выявила ряд системных проблем, теперь система субсидий будет социально справедливой - государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается.

В частности, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидию не будут назначать.

Кроме того, отныне необходимо будет указывать в декларациях доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры.

С 1 мая 2018 года субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 квадратных метров, а дома - 200, кроме детских домов семейного типа и приемных семей.

Безработным необходимо будет встать на учет в центр занятости, в противном случае людям трудоспособного возраста, претендующим на субсидию, органы соцзащиты автоматом будут считать доход в три прожиточных минимума - 5 тыс. 286 грн.

Также с 1 мая социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объемов потребления - 4,5 кубометров на 1 квадратный метр площади, электроотопление - 30 киловатт в час на квадратный метр площади.

При этом внутренне перемещенные лица отныне смогут оформить субсидии без заключения договоров на аренду жилья - на основании заявления и декларации, также упрощена процедура получения субсидий жителями объединенных территориальных общин.

Кроме того, правительство проведет премирования домохозяйств за экономию ресурсов по итогам этого отопительного сезона. Как и в прошлом году, под монетизацию подпадают сэкономленные домохозяйствами 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа.

Как сообщалось, в начале ноября прошлого года правительство утвердило введение с 1 января 2018 года механизма расчетов с теплокоммунэнерго за поставленные населению в рамках субсидий услуги «живыми» деньгами вместо клиринговых операций взаимозачета.

Комментируя это решение, министр социальной политики Андрей Рева подчеркнул, что изменение механизма расчетов по субсидиям с теплокоммунэнерго не коснется населения, которому субсидии так же будут начисляться по социальным нормам.

60751 dd29 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна видео відео Кабмин субсидии субсидии программа изменения 60751 dd29 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj Rf,vby ce,cblbb ce,cblbb ghjuhfvvf bpvtytybz 60751 dd29 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна видео выдео Кабьин субсидии субсидии програььа изьенения