В Кабмине обещают повышение пенсий

Ресурс для увеличения размера выплат украинским пенсионерам появился за счет увеличения поступлений в Пенсионный фонд.

Кабинет министров Украины в 2018 году планирует осуществить дополнительные меры по увеличению размеров пенсий в Украине, сообщается на правительственном портале со ссылкой на вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, передает КиевПравда

"В первом квартале мы собрали в Пенсионный фонд почти на 2 миллиарда больше, чем планировали. То есть, у нас есть все возможности для появления дополнительного ресурса, и, если такая тенденция сохранится, мы выйдем с новыми инициативами по повышению пенсий в 2018 году", - сказал он.

По словам Розенко, один из первых социальных проектов в пенсионной сфере, который правительство реализует в этом году, - это пересчет пенсий военным пенсионерам. 

"Напомню, что перерасчет "военных пенсий" осуществляется "задним числом" - с 1 января 2018 года. До 1 мая все пенсионеры должны получить свои повышенные выплаты в полном объеме", - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр отметил, что сейчас Министерство социальной политики разрабатывает механизм повышения пенсий людям, которые имели большой стаж, но маленькие зарплаты.

"Этот вопрос возник при осовременивании пенсий. Проблема заключается в том, что при советской власти, в первые годы независимости Украины люди имели большой стаж, но работали или в колхозах за трудодни, или за копейки. Это не наша вина, но мы не можем на это не отреагировать. Людям, которые всю жизнь отработали, имеют колоссальный страховой стаж - 35, 40, 45 лет - дополнительно нужно разработать стимулы для повышения пенсии. Сейчас министерство этим занимается, и мы ждем предложения, как это можно будет урегулировать", - пояснил он.

Розенко также рассказал, что наибольшее повышение пенсий в результате их осовременивания в октябре 2017 получили те, кто имел достаточный трудовой стаж и достаточно высокую заработную плату, с которой выходили на пенсию. 

"Более 2 миллионов украинский получили прибавку к пенсии свыше 1000 гривень, а около 100 тысяч человек - более 5000 гривень. И я подчеркиваю, речь идет не о чиновниках. Это металлурги, шахтеры, люди, которые всю жизнь "пропахали" на вредных производствах. Мы не перечисляли пенсии ни бывшим чиновникам, ни бывшим депутатам, ни бывшим прокурорам, ни бывшим судьям. Их эта пенсионная реформа не касалась", - подытожил вице-премьер-министр.




60078 dd13 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна пенсии Кабмин повышение підвищення 60078 dd13 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf gtycbb Rf,vby gjdыitybt gsldbotyyz 60078 dd13 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна пенсии Кабьин повышение пыдвищення