Москва сравнила Украину с сомалийскими пиратами и вручила ноту протеста

В Министерстве иностранных дел РФ вручили ноту протеста временному поверенному в делах Украины в связи с задержанием судна "Норд" с аннексированного Крыму.

Об этом 4 апреля на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет КиевПравда.

"3 апреля в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в России. Ему была вручена нота с решительным протестом в связи с неправомерным задержанием Госпогранслужбы Украины 25 марта в Азовском море российского рыболовного судна "Норд", конвоированием его в порт Бердянска и незаконным содержанием под стражей экипажа в составе 10 граждан России ", - сказала Захарова.

По ее словам, Москва "потребовала немедленного освобождения незаконно задержанных российских граждан, возвращение судна" Норд "его законному владельцу" и недопущения "подобных провокаций в будущем".

"В МИД РФ заявили представителю Украины, что моряки находятся в нечеловеческих условиях и к ним не допускаются российские консульские сотрудники", - добавила она.

25 марта корабль морской охраны украинских пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно-нарушитель "Норд" под флагом Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что оно зарегистрировано в оккупированном Россией Крыма.

Задержанное судно с командой отконвоировали в порт Бердянска для проведения дальнейших проверочных и процессуальных действий.

Сообщалось, что 30 марта суд арестовал судно "Норд" под флагом РФ, которое задержали украинские пограничники.

2 апреля капитану рыболовного судна "Норд" объявлено подозрение в совершении уголовного преступления по статье "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".

В российском МИДе заявили, что, задержав судно "Норд" под флагом РФ, Украина уподобилась сомалийским пиратам.

59733 dd05 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна Москва украинцы пираты 59733 dd05 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf Vjcrdf erhfbywы gbhfnы 59733 dd05 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна Москва украинцы пираты