Кремль планировал дестабилизировать еще один регион Украины, - The Times

По одному из российских планов, после Донбасса и Крыма оказаться в тисках «русского мира» имела еще и Запорожская область.

Об этом сообщает британское издание The Times со ссылкой на правительственный доклад о российском плане дестабилизации Украины, передает КиевПравда ссылаясь на «Голос Америки».

Материал поместили под названием «Операция Троя: российский план распространения хаоса в Украине». Автор статьи - Том Парфитт из Москвы сообщает о тайном плане «Троя», который в ноябре 2014 направил в Кремль Алексей Муратов.

В плане предлагали вложить $ 181 000, чтобы распространить пророссийский мятеж западнее Донбасса.

Бюджет должен идти на различные цели: от $ 40 000 - на организацию пророссийских протестов в Запорожье, $ 10000 - в поддержку агентов в СБУ и Минобороны, $ 49000 - на транспортные средства.

Там были указаны имена главарей, которые должны управлять ситуацией. А шпионы уже находились на месте.

«Это был план манипуляции общественным мнением перед мятежом в Запорожье, который имел целью вырвать регион с орбиты центрального правительства в Киеве. В этом мятеже использовалась бы существующая российская шпионская сеть, которая уже действовала на той территории. Предполагалось навязывания контакта с местной полицией и СБУ ».

Доклад сформировали на основе утечек из писем по электронной почте советника Владимира Путина Владислава Суркова.

Муратов, отправлял этот план - бывший депутат российской Думы от путинской партии «Единая Россия». В 2014 году его назначили представителем Путина в донецких сепаратистов в восточной Украине.

Документ был частью третьего транша электронной почты, обнаруженной сетью украинских хакеров в ноябре прошлого года. Два предыдущие транши были уличены в 2016 году. Их тщательно изучал соавтор доклада Боб Сили. Кремль назвал полученную информацию сфабрикованным, хотя некоторые люди, которые прислали Суркову электронные письма, опубликованные хакерами, заявили, что они неподдельные.

Если это так, пишет автор, тогда полученные хакерами имейлы свидетельствуют о долгосрочную попытку направлять политику в Украине в пользу Кремля, сея разделение и пропагандируя автономию для регионов со значительным русскоязычным населением, чтобы ослабить контроль центрального правительства в Киеве.

Том Парфитт обращает внимание на то, что абсолютно идентичны методы были использованы в Донбассе параллельно с российским военным вторжением, которое сыграло решающую роль в боевых действиях против украинского войска в 2014 году.

59621 dd03 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна дестабилизация Украина Україна Ukraine Путин Путін Putin Президент РФ 59621 dd03 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf ltcnf,bkbpfwbz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA 59621 dd03 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна дестабилизация Украина Украъна Ukraine Путин Путын Putin Президент РФ