Хорошие новости: ученые утверждают, что курение и алкоголь могут продлить жизнь

Полного отказа от вредных привычек - не достаточно для того, чтобы гарантировать долгую жизнь.

Специалисты по питанию отмечают, что большинство долгожителей - далеки от здорового образа жизни. Среди тех, кто дожил до ста лет, часто встречаются поклонники никотина и спиртного, сообщает КиевПравда со ссылкой на "Главком".

В результате масштабного исследования выяснилось, что 70% долгожителей являются курильщиками, 80% – регулярно употребляют спиртное, а еще 18% совершенно не придерживаются принципов здорового питания.

Правда, медики спешат уточнить, что при этом крайне важно придерживаться строгих доз в употреблении алкоголя и курении.

По его словам, многие долгожители действительно не придерживаются диет, однако и не переедают. В питании они соблюдают умеренность. Курильщики из числа долгожителей также не злостные.

Что касается алкоголя, то в небольшой дозе он даже полезен для организма. А злоупотребление им наоборот отнимает годы жизни, а то и десятилетия.

То есть, если соблюдать во всем меру, то страшного ничего нет. Главное при этом сохранять позитивный взгляд на жизнь. Положительный настрой может колоссально менять гормональный фон и влиять на процессы обмена веществ.

59376 dd28 mm03 yy2018 2018 март березень весна курение ученые вчені алкоголь спиртное 59376 dd28 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf rehtybt extyыt dxtys fkrjujkm cgbhnyjt 59376 dd28 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна курение ученые вчены алкоголь спиртное