Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением (видео)

По его словам, откликнувшись на призыв уменьшить потребление газа, граждане на 14% сократили потребление голубого топлива.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением в Украине.

Об этом он сообщил на Facebook, передает КиевПравда

"Сложная ситуация, которая возникла из-за действий "Газпрома", которая благодаря слаженным действиям украинцев и власти, - преодолена. По состоянию на утро субботы мы имеем резкое увеличение поставок газа из Польши, Словакии и Венгрии", - заявил он.

По словам президента, откликнувшись на призыв уменьшить потребление газа, граждане на 14% сократили потребление голубого топлива.

"Сегодня мы имеем стабильную ситуацию с газоснабжением: имеем достаточно газа в хранилищах, газ собственной добычи и импорт", - добавил Порошенко.

Как сообщалось, после того, как «Газпром» проиграл судебную тяжбу с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже, согласно решению которого он должен выплатить украинской компании 2,56 млрд долл., российская компания сначала согласилась поставить в марте в Украину 0,5 млрд куб. м газа по ценам, которые определил арбитраж, однако потом резко отказалась выполнить свои контрактные обязательства и 

В «Нафтогазе» сообщили, что такие действия «Газпрома» являются невыполнением решения суда и именно они привели к возникновению дефицита газа в ГТС. Для его преодоления Кабмин ввел ограничения по потреблению газа внутри страны, а «Нафтогаз» в срочном порядке купил у польской компании PGNiG 60 млн куб. м голубого топлива.

По словам президента Петра Порошенко, благодаря действиям «Нафтогаза» и Кабмина Украина уверенно пройдет этот период без каких-либо чрезвычайных ситуаций.Также президент заявил, что «Газпром» заплатит «все до копейки», согласно решения Стокгольмского арбитража.

В 2018 год Украина вошла с крупнейшими по сравнению с началом пяти последних лет запасами газа в подземных хранилищах – 14,7 млрд куб. м газа. 2 марта в "Нафтогазе" сообщили об увеличении объема импорта газа из ЕС в пять раз.

58314 dd03 mm03 yy2018 2018 март березень весна видео відео Петр Порошенко Украина Україна Ukraine ситуация газоснабжение стабилизация 58314 dd03 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf dbltj dsltj Gtnh Gjhjityrj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine cbnefwbz ufpjcyf,;tybt cnf,bkbpfwbz 58314 dd03 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна видео выдео Петр Порошенко Украина Украъна Ukraine ситуация газоснабжение стабилизация