В Украине новые правила обращения к врачу

Новые правила в медицине вступают в силу с 1 апреля 2018 года.

С 1 апреля терапевты, педиатры и семейные врачи будут принимать пациентов только после подписания меморандума. Для этих целей создали специальную организацию – Национальную службу здоровья с бюджетом в 8,2 млрд грн, передает КиевПравда с ссылкой на Realist.

Отмечается, что каждый врач сможет подписать меморандумы с 2 тыс. пациентами. Для педиатров это – 120 тыс. грн/мес. Деньги достаются больнице, а не врачу. Но от количества пациентов зависит и размер зарплаты.

"Если раньше существовала возможность сразу безвозмездно записаться к узкопрофильным специалистам, теперь получить эту услугу бесплатно можно будет только после консультации у семейного врача", – поясняют эксперты Реанимационного пакета реформ.

Как это будет действовать

В поликлинике, какую вы посещаете вам предложит меморандум – контракт с семейным врачом или педиатром.

"Если раньше каждый украинец был "прикреплен" к участковому врачу, сейчас заключать договор можно с тем врачом, которого вам порекомендовали или который вам понравился. Если же по каким-либо причинам работа терапевта или педиатра не устраивает, в любой момент можно заключить меморандум с другим медиком", – говорится в публикации.

5a8c0090c1fac483799629

Также указано, что на одного пациента будет выделено 370 грн в год – исключительно на работу врача. За дополнительные анализы или специализированную помощь уже с 2020 года придется платить отдельно и по утвержденным тарифам.

Для чего это

"Врач первичной медицинской помощи – это специалист, который имеет всю информацию о вашем здоровье. Благодаря этому он видит взаимосвязи и может определить, на какой стадии требуется вмешательство профильного специалиста. Информация о состоянии здоровья пациента будет содержаться в электронной системе здравоохранения. Даже когда пациент перейдет к другому врачу, вся информация будет доступна. Главная обязанность врача первичной медицинской помощи – вовремя предупредить или выявить заболевание на ранней стадии", – поясняют в Министерстве здравоохранения.

58043 dd26 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима фото галерея врачи медицина правила МОЗ 58043 dd26 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf ajnj ufkthtz dhfxb vtlbwbyf ghfdbkf VJP 58043 dd26 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа фото галерея врачи ьедицина правила МОЗ