Программа празднования Рождества в столице

6-7 января православные и греко-католики отпразднуют Рождество Христово. Хотя этот праздник считается семейным, почитатели старинных традиций могут поучаствовать и в уличных народных гуляниях.

Рождество 2018 придет в наши дома в Сочельник (Святвечір), 6 января, пишет КиевПравда. В этот день по традиции не завтракают и не обедают – это последний день 40-дневного Рождественского поста. А вечером собираются за семейным столом, чобы с первой звездой начать праздничный ужин из 12 блюд.

Впрочем, Сочельник вовсе не обязательно проводить дома. Многие этнографические комплексы и этнические рестораны готовят к этому вечеру особые праздничные программы с соблюдением народных традиций и обрядов.

Так, Национальный музей народной архитектуры и быта "Пирогово" ежегодно 7 января, после рождественской службы в церкви Св. Архистратига Михаила, проводитПраздник Рождества. Действо начинается с приветствия гостей и участников у церкви Св. Параскевы, после чего участники с колядками и щедривками проходят по экспозиции музея. Посетителей приглашают присоединиться к вертепу и обряду вождения Козы. Стоимость билета: 40 грн.

На Рождественские праздники приглашает с 6 по 8 января крупнейший историко-развлекательный комплекс "Парк Киевская Русь" (Обуховский р-н, с. Копачов). Готовится насыщенная программа с выступлением конно-трюкового театра, привлечением пиротехники и спецэффектов. Сказочные герои разыграют настоящий вертеп, а все желающие также смогут погадать на будущее, ведь на Рождество все гадания сбываются. Только здесь, в Древнем Киеве, Вы услышите древний язык наших предков – времен Киевской Руси. Вас ожидают не только кутя и вкусный узвар, но и колбаски и шашлыки, приготовленные на открытом костре, горячие напитки, глинтвейн и много других блюд. Угощать будут взрослых медовухой и хреновухой, а детей – сладостями от Деда Мороза, Снегурочки, Св. Николая и ангелов. И конечно же согреться можно будет в корчме, в зажигательных хороводах и флеш-мобах, у костров по территории. Рождественские гуляния будут проходить в рамках шоу-программы "Новогодняя сказка", которая длится с 16 декабря и по 14 января. Маршрутки ходят от ст.м. "Выдубичи". Стоимость билета: для взрослых - 150 грн, для пенсионеров и студентов - 100 грн., для школьников - 50 грн., дошкольники - бесплатно. При предварительной покупке действуют скидки. Проживание на Рождество от 200 грн.

В большинстве православных храмов Украины в ночь с 6 на 7 января пройдут рождественские богослужения. А начиная с 7 января в Украине начнутся рождественские гуляния.

РОЖДЕСТВО 2017 В ГОРОДАХ УКРАИНЫ

В Киеве Рождество Христово в 2017 году снова решили отпраздновать на Софийской площади, где будет организована Новогодне-рождественская ярмарка. Дополнительными площадками празднования опять станут Михайловская площадь и Владимирский проезд.

В рамках Культурно-художественного проекта "НеоГод на Софийской площади" на 6-7 января запланирована рождественская программа. В этот же день по центру Киева пройдет Рождественское шествие звездонош. В 17:00 на главной сцене начнется Рождественский концерт. В течение фестиваля гостей праздника ждет рождественский городок, выступления народных коллективов и веселые забавы.

В рамках Фестиваля Рождества в Одессе на Дерибасовской улице в последние гоы устраивают настоящий Рождественский вертеп.

На Полтавщине Национальный музей-заповедник Н.В.Гоголя с 3 по 14 января ежедневно приграшает на рождественско-новогоднее театрализованное действо "С щедрым вечером будьте здоровы!", чтобы погрузиться в атмосферу XIX века. Приятной неожиданностью станет встреча с мамой Гоголя, его младшей сестрой и самим писателем в его рабочем кабинете. Представление продолжат украинские колядки - парни и девушки в праздничных национальных костюмах с музыкантами, мехоношей, козой и рождественской звездой наполнят гоголевскую дом праздничным настроением.

Во Львове ориентировочно с 10 декабря 2017 по 20 января 2018 года будет проходить Рождественская ярмарка. По традиции, на аллее перед Львовской оперой и на площади Рынок установят праздничные домики. В них, как обычно, можно будет полакомиться вкусностями и горячими напитками, а также приобрести новогодние сувениры. На проспекте Свободы установят макет ткацкого станка, в котором можно будет посмотреть, как встарь изготавливали ткань. Напротив Ратуши откроют гигантскую "шопку" - сценка на библейский сюжет будет разыграна с помощью пяти двухметровых деревянных фигур, разрисованных львовской детворой. Одним из основных действ Рождества во Львове стнет установка Дидуха 6 января. По центру города пройдет праздничная процессия, будут звучать колядки. А 8 января ожидается фестиваль "Вспышка рождественской звезды" с Парадом вертепов - праздничным шествием звездонош, колядников, участников вертепного действа по улицам старого города. Также каждый желающий сможет посетить фестивль "Рождество в Гаю"в Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай", где в этом году будет проходить и традиционный "Праздник Пампуха".

В Ивано-Франковске в середине января обычно устраивают рождественский фестиваль "Коляда на Майзлях" - выступления смешанных хоров, фольклорных коллективов и вертепов в церкви Царя Христа монастыря отцов-василиан. В этом году на фестиваль приедут творческие гости из Донецкой, Запорожской, Харьковской, Тернопольской и Львовской областей, а также коллективы из Ивано-Франковской области. В течение всех зимних праздников на Вечевом майдане и площади Витовского проходит Новогодне-Рождественская ярмарка (ежедневно с 11:00 до 21:00).

Путешествующим в эти дни по западным областям Украины следует учитывать, что даже в больших городах вечером 6 и утром 7 января будут закрыты не только почти все кафе и рестораны, но и продуктовые магазины! О праздничном столе необходимо позаботится заранее.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СТОЛ

Фото: pressclub.te.uaВ разных регионах Украины – свой традиционный набор из 12 рождественских блюд. Предлагаем усредненный вариант, подходящий для любого стола.

1. Кутья.
2. Узвар.
3. Салат из соленых огурцов и кислой капусты.
4. Салат из свеклы и чернослива.
5. Винегрет с селедкой.
6. Постный борщ или грибная юшка.
7. Вареники с капустой или картошкой.
8. Рыба жаренная.
9. Тушеная капуста с грибами.
10. Голубцы с рисом, тушеной морковью и пастернаком.
11. Вареная картошка с маслом и толченым чесноком.
12. Пшенная каша с грибной подливой.

55673 dd04 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Рождество Киев праздники 55673 dd04 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Hj;ltcndj Rbtd ghfplybrb 55673 dd04 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Рождество Киев праздники