Стартовала медицинская реформа: каких изменений ждать в 2018 году

Минздрав надеется искоренить взятки и поощрить врачей принимать больше пациентов.

С сегодняшнего дня, 1 января, началась обещанная реформа медицины, за которую парламент окончательно проголосовал еще 19 октября 2017 года. Однако законопроект №6327 долго лежал на столе президента и получил подпись под Новый год, 28 декабря. Хотя и в Раде не обошлось без попыток заблокировать уже принятый документ, передает КиевПравда.

Министерство здравоохранения на данный момент приняло все необходимые документы для внедрения медреформы и написало примерный "план работ".

Так, чиновники планируют, что с апреля 2018 года заработает система, которую окрестили "деньги ходят за пациентом". То есть зарплата врача первичного звена помощи - семейных врачей, участковых терапевтов и участковых педиатров – будет зависеть от количества пациентов у каждого из них, а не от фиксированной ставки.

Система будет работать так: каждый пациент (или его родители) сам выбирает врача, к которому хочет ходить на прием. Вместе с врачом в электронном виде пациент заключает бессрочную электронную декларацию об обслуживании. Ее можно легко переподписать и с другим специалистом.

Государство в полном размере будет оплачивать приемы и базовый пакет анализов непосредственно той больнице, где вы лечитесь. Получается, якобы каждый отдельный пациент оплачивает за свой прием, только средства предоставляет государство.

В 2018-м на одного пациента государство выделит 370 грн. Один врач может обслуживать максимум две тысячи пациентов. Министерство здравоохранения подсчитало, что в 2018-м такая практика принесет годовой доход от 740 тыс. грн до 1 млн грн. Поэтому чиновники призывают не давать взяток.

Медицинские услуги распределятся на два пакета:

- красный – это услуги, которые оплачивает сам пациент (например, неэкстренная стоматология, обращение к врачу без направления, эстетическая медицина);

- зеленый пакет – услуги, которые 100-процентно будет оплачивать государство (неотложная, первичная, паллиативная помощь). 

55539 dd01 mm01 yy2018 2018 январь січень зима реформа медицина Минздрав 55539 dd01 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf htajhvf vtlbwbyf Vbyplhfd 55539 dd01 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа рефорьа ьедицина Минздрав