Украинец создал экзоскелет для поврежденных конечностей

Украинский инженер Антон Головаченко создал прототип экзоскелета, который помогает восстанавливать мышцы поврежденных конечностей.

Украинский инженер Антон Головаченко создал прототип экзоскелета: он разработал модули, которые одеваются на поврежденные конечности и помогают тренировать мышцы в случае переломов или паралича рук или ног.

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на ТСН.

Искусственные руки и ноги с серводвигателями, датчиками и программным обеспечением могут поднимать и опускать биологические конечности столько раз и в таком режиме, как их запрограммировали.

Пластиковые элементы специально сделаны подобными снаружи железным, потому что изобретатель является фанатом фильма Железный человек.

При написании программ под каждого отдельного клиента учитывается много факторов, в частности определенное врачом количество упражнений и нагрузок на конкретные мышцы, давление, пульс.

Мировым лидером в разработке экзоскелета является израильский изобретатель, создавший роботизированный костюм, который дает возможность ходить людям с критическими повреждениями позвоночника. Но цена израильского изобретения стартует от 70 тысяч долларов, а украинский прототип в разы дешевле – от 5 до 15 тысяч. В частности из-за того, что внешние детали печатаются на промышленных 3D-принтерах.

Изобретение уже тестируют в Гонконге, а в Украине почти год ждут разрешения на то, чтобы начать исследование модулей в больницах, где бы их использовали пациенты с проблемами опорно-двигательного аппарата.

54004 dd27 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь создатель украинец конечности 54004 dd27 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cjplfntkm erhfbytw rjytxyjcnb 54004 dd27 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь создатель украинец конечности