Синоптики рассказали, что зима в Украине будет малоснежная и холодная

Все области Украины на протяжении зимы будут испытывать дефицит осадков за зимний сезон.

В большинстве областей Украины зимой ожидается дефицит осадков, температура воздуха в пределах нормы - 5-6 градусов мороза, сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова, представляя результаты исследования на пресс-конференции, пишет КиевПравда.

«Температура воздуха на большей части Украины ожидается в пределах нормы (5-6 градусов) и на 1-2 градуса выше. Все области Украины на протяжении зимы будут испытывать дефицит осадков за зимний сезон», - сказала она.

По ее словам, средняя температура в декабре будет также в пределах нормы – «минус» 3-4 градуса на большей части территории Украины.

«Ночная температура в конце декабря, перед Новым годом, может достигать «минус» 16 - «минус» 18 градусов на севере, а новогодняя температура будет уже повышаться в пределах от 0 до «минус» 4 градусов», - сказала она.

Мартазинова отметила, что в январе на большей части территории Украины температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса, и составит 4-6 градусов мороза.

«Области, которые попадают в западную половину территорий Украины, будут значительно теплее (4-5 градусов), чем на всей остальной территории (7-5 градусов), Одесская область – в пределах нормы - «минус» 2 градуса», - сказала она.

Она отметила, что со второй половины января температура повысится, а в середине февраля возможно резкое похолодание, в восточной части - значительно ниже нормы.

«Для восточной части (Украины) дефицит осадков может быть причиной для отсутствия нужного запаса влаги для весенних процессов в сельском хозяйстве», - сказала Мартазинова.

Мартазинова сообщила, что в северо-западных и северных областях ожидаются осадки в пределах нормы и выше, в то время как на остальной территории страны, в частности, в Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской, Харьковской областях, будет дефицит осадков.

 

53922 dd24 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь зима Украина Україна Ukraine снег холод 53922 dd24 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pbvf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine cytu [jkjl 53922 dd24 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь зиьа Украина Украъна Ukraine снег холод