Украинцев массово обманывают при трудоустройстве за границей

Людям ставят «липовые» визы и вешают на них штрафы за нарушение ПДД.

Мошенники не прекращают придумывать новые способы отбора денег у доверчивых украинцев, выезжающих за границу на заработки. Риски подстерегают соискателей не только при поиске работы, но и по прибытию в другую страну, пишет КиевПравда

Обманывают людей как агентства и обычные посредники, так и прямые работодатели. Существует огромное количество небольших и полуанонимных контор, которые заманивают доверчивых соискателей, чтобы собрать свои комиссионные и скрыться.

UBR.ua разобрался, чего следует опасаться украинцам и как защитить себя от мошенников.

Могут закрыть въезд в ЕС

Многие посредники предлагают свою помощь в оформлении виз. Но абсолютно все посольства и консульства заявляют, что никто не может поспособствовать получению визы или сократить сроки ее оформления. Единственное в чем вам могут помочь — собрать пакет документов.

«Некоторые мошенники идут дальше и просто вклеивают в загранпаспорта поддельные визы. Такой обман обнаруживается при пересечении границы и вам надолго будет заказан путь в нужную страну», — рассказала UBR.ua hr-консультант Анна Шкумат.

После введения безвизового режима для украинцев в Европе появилась еще одна схема мошенничества. На просторах интернета, особенно в соцсетях, стали появляться объявления о наборе работников в Европу по биометрическому паспорту. Часто предлагают работу в Германии, Нидерландах, Норвегии с легализацией по прибытию в страну назначения.

«Кандидатам на работу необходимо понимать, что такой легальной работы для неквалифицированных работников нет. Исключение составляют специалисты в IT сфере, инженеры, архитекторы и т.д., но они должны знать язык и им действительно оформляются рабочие визы», — предупредила UBR.ua директор агентства по трудоустройству за рубежом Work Garant Татьяна Бугакова.

Но распространены и другие мошеннические схемы:

Суть заключается в том, что человек, покупает приглашение на работу от одного работодателя, открывает визу, въезжает по ней в страну, после чего устраивается уже к «реальному» нанимателю. В этой схеме участвует как потенциальный работник, так и тот человек, который продает приглашения.

53905 dd24 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь украинцы работа обман 53905 dd24 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym erhfbywы hf,jnf j,vfy 53905 dd24 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь украинцы работа обьан