В Украине из-за нехватки вакцин появляются прививочные туры в Европу

Украинцы, которые не смогли найти вакцины, в своей стране, все чаще вывозят своих детей прививаться за границу.

Об этом пишет КиевПравда ссылаясь на Сегодня.

В групповой тур за вакцинами решили поехать несколько киевлян, которые не смогли найти вакцины от вирусного менингита, от которого в Киеве уже умерли три ребенка, в местных поликлиниках.

Сама идея не новая: и раньше существовали компании, которые до введения безвиза оформляли специальную визу под медицинские поездки.

Украины делятся опытом: главное заранее записаться к доктору и забронировать вакцину. На месте нужно будет предоставить только паспорт вакцинирования, чтобы врач знал, какие прививки и когда делали.

Украинка Светлана Дичкова, которая имеет подобный опыт, говорит, что выгоднее всего сделать прививки в Польше - это близко и вакцина обойдется примерно в 1000 грн. В Германии вакцина будет стоит до 1,5 тыс. грн.

Одна из собеседниц издания отметила, что нашла нужную вакцину в Польше и записалась к врачу на начало декабря. Там же сразу сделают прививки от пневмококка и гриппа. Стоит это для семьи из четырех человек примерно 20-25 тысяч гривен.

При этом украинские врачи отмечают, что в наших больницах вакцина от вирусного менингита есть. Хотя возможны временные перебои с поставкой.

В Минздраве уточняют, что, по состоянию на 1 ноября, по всей стране насчитывалось больше 218 тыс. доз вакцины от менингита. Также в Украине сегодня зарегистрирована вакцина от менингококковой инфекции "Менактра". В аптеках ее цена колеблется от 800 до 1000 грн.

53742 dd21 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь Европа ЕС вакцина менингит прививки 53742 dd21 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Tdhjgf TC dfrwbyf vtybyubn ghbdbdrb 53742 dd21 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь Европа ЕС вакцина ьенингит прививки