В Украине переименуют Международный женский день и сделают его рабочим

Кроме того, день 8 марта предлагают сделать рабочим днем.

Директор Украинского института национальной памяти и историк Владимир Вятрович сообщил, что в Украине может кардинально измениться список праздничных дней, их даты, а также названия праздников. Об этом он рассказал во время чата на "Главреде", передает КиевПравда.

Как утверждает директор Украинского института национальной памяти, в первую очередь, изменения коснуться таких праздников, как 8 марта – Международный женский день, День солидарности трудящихся и Дня Победы. Международный женский день 8 марта планируют переименовать в День борьбы за права женщин. Кроме того, есть предложение сделать этот день рабочим, а не выходным. По словам Владимира Вятровича, изменения коснутся и праздника Дня солидарности трудящихся, который отмечают ежегодно 1 мая. Этот праздник переименуют в День труда.

"Сейчас обновленный вариант этого законопроекта есть на нашем сайте Украинского института национальной памяти, поэтому любой желающий может посмотреть –там есть некоторые изменения. Например, мы вернули в качестве выходного дня 1 мая. Ранее мы предлагали лишить его статуса выходного дня, но мы изменили формат праздника – теперь мы говорим про Праздник Труда, а не про день Солидарности трудящихся", - сказал Владимир Вятрович.

По поводу Дня победы, который отмечается ежегодно 9 мая, еще ведется обсуждение. Авторы законопроекта, который подан на рассмотрение и утверждения в Кабинет Министров, предлагают перенести праздничную дату с 9 мая на 8.

"Кроме того, мы оставили в силе наше предложение про перенос выходного с 9 мая на 8 мая, про переформатирование Международного женского дня на День борьбы за права женщин и предложили Кабинету Министров лишить его статуса выходного дня", - объяснил историк.

Известно, что законопроект уже прошел рассмотрение Министерством культуры и получил некоторые замечания.  Если во время обсуждения будет невозможно достигнуть консенсуса, то он будет подан в формате депутатского законопроекта, так как его поддерживает большинство депутатов. Как объясняет Владимир Вятрович, изменения в названиях и датах праздников – это часть программы декоммунизации, которая позволит разорвать связь с государством-агрессором Россией. 

"Я считаю, что для страны это будет очень важный шаг вперед. Это – продолжение декоммунизации. Потому что мы должны наконец-то прекратить жить синхронно с государством-агрессором", - подытожил директор Украинского института национальной памяти.

Изначально, изменения в календаре государственных праздников были инициативой Украинского национального института памяти, а в последствии, эта инициатива вылилась в написание законопроекта, который был вынесен на обсуждение с общественностью. 

53361 dd13 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь женщины жінки woman 8 марта праздник переименование 53361 dd13 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ;tyobyы ;syrb woman 8 vfhnf ghfplybr gthtbvtyjdfybt 53361 dd13 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь женщины жынки woman 8 ьарта праздник переиьенование