Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе

Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе.

Каждый третий украинец страдает от нервных расстройств, а Украина заняла первое место в Европе по количеству психических расстройств, говорится в отчете Министерства социальной политики Украины, опубликованном сегодня, 10 октября, во Всемирный день психического здоровья, пишет КиевПравда.

Если верить статистике, сейчас в Украине 1,2 млн жителей, а это более 3% населения, страдает психическими расстройствами. Почти 2 миллиона ежегодно становятся пациентами психиатрических больниц. По оценкам специалистов, от различных нервных расстройств страдает каждый третий украинец. А сама страна уже не первый год подряд занимает лидирующее место по количеству психических расстройств в Европе.

Из-за таких заболеваний человек теряет работоспособность, выводя инвалидизацию от психических болезней на второе место. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, лидирующих по количеству человеческих трудозатрат, оставив позади даже сердечно-сосудистые заболевания.

"Психическое здоровье каждого в первую очередь зависит от него самого и его близких. Задача каждого современного человека - сохранять свое душевное равновесие, быть готовым к стрессовым ситуациям, и при необходимости обращаться за помощью, а не пускать на самотек симптомы, депрессии и эмоциональную неустойчивость," - отмечается в отчете.

Напомним, что на днях мир охватил флешмоб #faceofdepression, в рамках которого люди показывают фотографии на вид совершенно счастливых людей, которые покончили с собой или думают о самоубийстве. В связи с этим психиатр рассказывает, как можно опознать депрессию и как с нею бороться. 

51904 dd10 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь украинцы здоровье психическое заболевание 51904 dd10 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym erhfbywы pljhjdmt gcb[bxtcrjt pf,jktdfybt 51904 dd10 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь украинцы здоровье психическое заболевание