Брюссель рассматривает возможность введения постоянных проверок на границах

Обоснование - безопасность жителей Европы.

В рамках борьбы с террористической угрозой еврокомиссия не исключает введения постоянных пограничных проверок внутри ЕС, заявил комиссар ЕС по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, пишет КиевПравда.

"Безопасность европейцев должна иметь приоритет, и мы в Еврокомиссии думаем над тем, следует ли нам поменять нынешние правила в соответствии с новой ситуацией", - заявил он.

По его словам, надо отличать внутриевропейские проверки, которые связаны с миграционным кризисом 2015-2016 годов, от тех, которые будут введены из соображений безопасности.

Комиссар ЕС по внутренним делам и вопросам миграции отметил, что постоянно контактирует с министерствами внутренних дел стран ЕС, и добавил, что "открыт для новых предложений".

Проверки на границах некоторых стран - членов ЕС были впервые введены в сентябре 2015 года в разгар миграционного кризиса. Сейчас пограничный контроль возможен только по специальному разрешению, поскольку систематические проверки в Шенгенской зоне запрещены. Недавно ФРГ и Австрия выступили за продление срока действия контроля на границах.

50037 dd30 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо проверка границы граница кордон лінія розмежування Брюссель 50037 dd30 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj ghjdthrf uhfybwы uhfybwf rjhljy ksysz hjpvt;edfyyz