ЕС против идеи Порошенко о выдаче жителям оккупированных территорий паспортов старого образца

Евросоюз считает, что такая инициатива не соответствует принципам безвиза.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что ЕС не поддерживает инициативу президента Петра Порошенко о выдаче жителям оккупированного Крыма и отдельных районов Донбасса паспортов старого образца. Об этом Мингарелли сказал на открытии выставки карикатур «Путь Украины к безвизовому режиму» в парке им. Т. Шевченко в Киеве, пишет КиевПравда.

«Вы правы, это огромная радость для Евросоюза объявить, что через два дня, все украинские граждане, и я настаиваю, что все те, кто имеют биометрические паспорта, смогут путешествовать в 30 западных европейских стран без каких-либо визовых требований", - сказал он.

Мингарелли добавил, что настаивает на том, чтобы именно все украинцы, и также те, которые проживают в оккупированных Крыму и отдельных районах Донбасса, могли путешествовать в страны-члены ЕС, используя украинский биометрический паспорт.

"Потому что некоторые представители вашей власти заявляли, что люди из Крыма и временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, не смогут сразу же путешествовать. Это совершенно не соответствует нашему пониманию. Все украинские граждане, где бы они ни жили, и которые имеют биометрический паспорт могут путешествовать без визы", - подчеркнул Мингарелли.

Он отметил, что эта позиция ЕС была доведена до украинской власти.

"Я не знаю, соглашаются ли они, но это реальность", - подчеркнул посол.



46302 dd09 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Евросоюз паспорт Петр Порошенко 46302 dd09 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj Tdhjcj.p gfcgjhn Gtnh Gjhjityrj 46302 dd09 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто Евросоюз паспорт Петр Порошенко